Вы здесь

ЧАСТО ПРОСТОЕ СТАНОВИТСЯ СЛОЖНЫМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧАСТО ПРОСТОЕ СТАНОВИТСЯ СЛОЖНЫМ...
Нина ЕВТУШЕНКО
С 1 июля 2009 года в стране прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства. Это затрагивает интересы и приезжающих на Ставрополье мигрантов.
Ранее бывшие граждане СССР имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Облегченная схема распространялась на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию из бывших советских республик, зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Теперь же на данную категорию распространяются общие требования, предъявляемые к соискателям российского гражданства: обязательное проживание в России на протяжении пяти лет, прохождение теста на знание русского языка и подтверждение источников дохода.
Первоначально авторы поправок в закон о гражданстве планировали продлить льготный порядок на весь 2009 год, однако после согласования законопроекта в Администрации президента было решено ограничиться первым полугодием - в таком виде поправки были утверждены Госдумой и Советом Федерации в декабре 2008 года.
Вместе с тем, разъясняют в ФМС, получить гражданство РФ в упрощенном порядке можно, например, в случае воссоединения семьи, приезда детей к родителям, при наличии родственников с российским гражданством в России. Бывшие граждане СССР, не имеющие гражданства, также получают российское гражданство по упрощенной схеме. Этим же правом пользуются ветераны Великой Отечественной войны, а также участники государственной программы добровольного переселения соотечественников за рубежом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет