Вы здесь

Из-за кризиса потеряли 200 миллионов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из-за кризиса потеряли 200 миллионов
В начале июля в федеральном Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства были утверждены лимиты очередного денежного транша субъектам РФ. Под давлением мирового финансового кризиса бюджет самого Фонда был сокращен, и это отразилось на потоке средств в регионы. Край в этой ситуации пострадал меньше других, потеряв 200 млн рублей из 1,4 млрд. Эти потери хотя и ощутимы, но не идут в сравнение, например, с практически двукратным снижением лимитов для Ростовской и Волгоградской областей. Более того, целый ряд территорий был вовсе выведен из списков на предос-тавление средств по линии Фонда. В этих условиях особенно важна та организационная и нормотворческая работа, которая проводится в крае для получения федерального финансирования.
С учетом нового транша суммарный объем средств, привлеченный в край из Федерации, составит 2,5 млрд рублей. Еще 1,9 млрд - план на 2010-2011 гг., зафиксированный в двустороннем соглашении. Освоить эти деньги самым эффективным образом - задача, которую сегодня глава региона поставил перед краевым правительством и всеми, кто задействован в реализации программы капремонта жилья.
Сегодня значительные суммы «зависли» на счетах ТСЖ, жилищно-строительных кооперативов, других собственников многоэтажных домов. Всего - без малого 400 млн рублей, которые должны быть перечислены подрядным организациям.
Сокращение федеральных лимитов привело к изменению в ранее сформированных адресных списках домов, подлежащих ремонту: исключен 61 дом, финансирование которых перенесено на 2010 год.
Губернатор обратил внимание коллег и в целом на ситуацию в жилищном сегменте. Хотя за 5 месяцев показатель ввода жилья - 104%, но невооруженным глазом видны системные проблемы: отсутствие «заделов», новых стройплощадок, снижение темпов работы стройиндустрии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет