Вы здесь

КАКОЙ НАРОД БОЛЬШЕ ВРЕТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАКОЙ НАРОД БОЛЬШЕ ВРЕТ?
Почти 90 процентов людей считают себя абсолютно честными. На самом же деле, как выяснила британская компания Beverage Brands, прожив 60 лет, мы успеваем соврать в среднем 88 тысяч раз.
Мужчины, как это ни странно, лгут больше женщин: обычно пять раз в день, тогда как дамы - всего три. Зато качество лжи у женщин (прирожденных актрис) намного выше. Дело в том, что когда человек начинает с ходу сочинять небылицы, он как бы психологически раздваивается. И пока входит в образ, делает невольные паузы в произнесении фраз. У женщин же, в отличие от мужчин, поток сознания настолько быстротечен, что пауз между словами практически не возникает, даже когда врут женщины «по тревоге», без подготовки.
По результатам опроса двух с половиной тысяч мужчин и женщин оказалось, что больше всего мы говорим неправду родственникам, возлюбленным, коллегам по работе и начальству. Главной ложью стал ответ на вопрос: «Как дела?» - «Нормально, я в полном порядке». Второе место занимает притворная радость: «Как я рад тебя видеть!». И замыкает тройку лидеров растерянное похлопывание по карманам и горькие сожаления о забытых дома деньгах как реакция на просьбу одолжить.
Европейцы, по мнению исследователей, обманывают окружающих намного чаще, чем россияне. А объясняется их тяга к вранью вовсе не испорченностью, а западным менталитетом. Для европейца сказать, что дела идут плохо, - все равно, что расписаться в собственном бессилии и продемонстрировать полную несостоятельность. Вот и врут, что все у них вери гуд. Россияне же, напротив, любят жаловаться на то, что все у них плохо, причем чаще всего преувеличивая свои несчастья. Чтобы избежать негативных эмоций, европейцы частенько заявляют своим избранницам: «Это платье тебя нисколько не полнит», то есть обманывают в основном безобидно, чтобы не огорчить собеседника. Россияне, как правило, лгут во спасение. Ну какой русский мужик не вступится за соседа, пришедшего домой под утро...
А британцы, если верить опросу, практически не искажают информацию о своих доходах и работе. В отличие от россиян, которые, по мнению экспертов, любят приукрасить свое резюме. Чтобы поймать врунов на слове, работодатели готовы на многое, в том числе и на использование детекторов лжи. Кстати, по словам поставщиков этих аппаратов, за последний год спрос на них вырос в десятки раз. И, тем не менее, исследователи из Венского университета считают, что искусство обмана - важная составная часть выживания в нашей повседневной жизни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет