Вы здесь

ЛЕДИ ИЗ ТЕНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕДИ ИЗ ТЕНИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Ставропольчанке Наталье Берестневой чуть больше двадцати, но уже сейчас она очень интересный и увлеченный человек: учится в Ставропольском госуниверситете на факультете романо-германских языков (испанский и английский), поет в вокальном ансамбле «Созвездие», увлекается фотографией, она - ярый футбольный болельщик и даже начинающий писатель - пишет свой первый роман.
- Мы с младшей сестрой Ирой, - рассказывает Наталья, - пели с детства. А что удивительного, ведь хорошо поет мама Ирина Васильевна, она работает директором по культуре ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», а отец Виктор Леонидович (технический директор ОАО «Люминофор») уже в седьмом классе создал вокально-инструментальный ансамбль. С тех пор поет, играет на гитаре, клавишных и ударных инструментах. Как говорится, - гены.
- Гены-то генами, но по слухам уже в полтора года Наташа Берестнева хорошо говорила, знала все буквы, а в четыре года читала в детском саду своим сверстникам сказки и наводила порядок, «строила народ» не только в своей группе, но и в группе младшей сестры...
- Было дело. И читала, и командовала всеми, и любила выступать в детских утренниках. Все это продолжилось в 14-й школе, где в младших классах с удовольствием участвовала в различных спектаклях типа «Красной Шапочки», один раз играла старуху Шапокляк. А в старших классах были конкурсы, дискотеки, на Новый год в костюме цыганки пела «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль...». Но больше всего мы любили с сестрой петь фронтовые песни для ветеранов Великой Отечественной войны на 9 Мая. И даже когда окончили школу, все равно приходили на эти встречи в День Победы и пели для бывших фронтовиков.
- Ну, если с детства поешь, играешь на фортепиано (окончила школу искусств), то почему поступила на факультет романо-германских языков, а не на факультет искусств СГУ?
- Родители настояли. Да все к тому и так шло, ведь моя бабушка преподавала в школе английский язык, учились мы в школе с углубленным изучением иностранных языков (со 2-го класса), года три я ходила в «Поиск». Правда, и вокалом тоже занималась у известного Игоря Шиянова, когда он преподавал в студии «КЭШ». Сейчас без знания иностранных языков никак нельзя. И при поступлении на работу это учитывается.
- Мне рассказывали, что когда вокальный ансамбль «Созвездие», в котором ты поешь уже более двух лет, был недавно в Испании, то тебя очень часто использовали и как переводчика.
- Испания - это отдельная песня. Но сначала предыстория того, как я попала в ансамбль «Созвездие». В конце первого курса мы с подругой Сузанной Дамир представляли наш факультет на университетской «Студенческой весне». Нас поддержала тогда декан факультета романо-германских языков Татьяна Николаевна Ломтева. Жюри отметило песню Сузанны и я была бесконечно рада за подругу. Она-то, Сузанна, взяла меня за руку и привела в ансамбль «Созвездие». Его руководитель Эсмира Новрузовна Жукова послушала нас и сказала: «Ходите, девчонки». Вот так и доходились. Когда коллектив решил включить в свой обширный репертуар мюзикл «Ромео и Джульетта» (музыка Жерара Прес-гурвика), то Сузанне поручили роль Джульетты, а мне - роль леди Монтекки, матери Ромео. Я была просто ошеломлена. Но, зная, как наш руководитель может раскрывать у студентов такие творческие грани, о которых они и не подозревали, а также работать на доверии, я не могла ее подвести. Работа над ролью длилась достаточно долго - и не только над вокальной партией, но надо было представить и ту жизнь, которую могла бы прожить леди Монтекки. Фантазия моя настолько разыгралась, что на репетициях я люто ненавидела клан Капулетти, а Антон Доценко (Ромео) стал во время работы над мюзиклом любимым и единственным сыном. Наши руководители Эсмира Новрузовна Жукова, Елена Михайловна Грициенко, Ирина Анатольевна Баранникова говорили: «Посмотрите, она же заводит весь клан, не дает им спокойно стоять и петь. Они живут вместе с Наташкой». Ребята вжились в роли так же, как и я. Но мы всегда разграничиваем сценическое действие и отношения в коллективе. Наше «Созвездие» - семья, которая всегда поддержит и поможет.
Конечно, если бы не постоянная поддержка директора Культурного центра СГУ Елены Валерьевны Шамсутдиновой и особенно нашего ректора Владимира Александровича Шаповалова, ансамбль «Созвездие» не смог бы раскрыться на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.
Так, в прошлом году коллектив взял гран-при на международном конкурсе «Хрустальная лира» в Париже. Когда мы, выйдя на сцену, сыграли и спели отрывок из мюзикла «Ромео и Джульетта», отказавшись от микрофонов, - зрители и жюри были в шоке. В Барселоне же, на международном фестивале музыки и танца (май 2009 года), где «Созвездие» тоже завоевало гран-при, после обязательной программы, которая сопровождалась криками «Браво!» темпераментных испанцев, нас попросили спеть «на бис» и мы подарили испанским зрителям сорокаминутный концерт. Это ли не высшая награда для артистов?
- Тут надо добавить, что ты получила в Испании специальный приз «За самую энергичную и интригующую песню» - за сольный номер - песню «Shady Lady» (Леди из тени). Испанцам, по словам артистов «Созвездия», очень понравился твой низкий голос - меццо-сопрано.
- В какой-то степени в этой песне раскрываются мои душевные переживания и характер. Ведь так хочется, чтобы в этом мире политики, бесконечных торговых отношений, войн люди получали хоть какой-то позитив. Самое главное в нашей жизни - это здоровье близких и любовь. И песни. По той же песне «Леди из тени» можно проследить мой творческий путь: находясь немного в тени, я переживала за своих друзей, за роль. Но, раскрывшись и выйдя из тени, я дарю людям свое творчество. Надеюсь, им нравится.
- Что тебе больше всего понравилось в Барселоне, которая считается одним из самых красивых городов мира?
- Все. Волшебный парк Гауди, собор Святого семейства, огромный аквариум с акулами, множество причудливых фонтанов, Средиземное море с белоснежными яхтами, доброжелательность испанцев и удивительная чистота - люди сидят прямо на асфальте и кормят птиц. У меня очень много фотографий с бытовыми сценками, которые подкупают какой-то особой теплотой. Приехав домой, я сразу сказала: «Родители, я обязательно повезу вас в Барселону». Кстати, когда мы были в Испании, в Барселоне как раз проходил футбольный матч «Барселона» - «Манчестер», и мы видели его на больших экранах.
- Ну а что представляет собой роман, который ты пишешь?
- Идея романа появилась, когда я еще училась в школе. Тогда я впервые услышала американскую группу «Back street Boys» и она мне очень понравилась. Так вот, главная героиня - журналистка, которая берет интервью у одного из солистов этой группы. Тут и взаимоотношения внутри коллектива, и любовь. Первая часть (214 печатных страниц) уже готова, вторая - пока не идет, да и времени совсем нет. Но все, надеюсь, еще впереди...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет