Вы здесь

НЕДЕТСКОЕ ВРЕМЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕДЕТСКОЕ ВРЕМЯ
Нина ЕВТУШЕНКО
Члены комитета Госдумы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству обсудили проект краевого закона «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В мае, как сообщает пресс-служба ГДСК, депутаты приняли этот закон в первом чтении, после чего некоторые его нормы были доработаны и приведены в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Законопроект предлагает ограничить пребывание в общественных местах детей, не достигших 16 лет, с 22 до 6 часов, а в летний период (с 1 июня по 31 августа) - с 23 до 6 часов.
Депутат А. Ширинов предложил увеличить возрастную планку до 18 лет, однако члены комитета эту поправку отклонили.
После установленного часа ребенок должен будет находиться в обозначенных в законе местах только под присмотром взрослых (родителей или лиц, их заменяющих). Также несовершеннолетние не смогут появиться и в общественных заведениях, где разрешена продажа исключительно алкогольных напитков, или магазинах, реализующих продукцию сексуального характера. Меры ответственности за эти проступки будут определены после внесения соответствующих изменений в краевой закон об административных правонарушениях.
Правда, в ходе обсуждения вопроса было высказано мнение, что некоторые нормы данного законопроекта ущемляют права ребенка, что необходимо выслушать позицию родителей. Однако депутаты это замечание не поддержали, отметив, что доработка документа осуществлялась с привлечением широкого круга специалистов, в том числе в сфере воспитания, образования и профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Принято решение внести доработанный законопроект на ближайшее заседание краевого парламента и принять его во втором чтении.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет