Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»
Я гражданка России, супруг - иностранец, имеем несовершеннолетнего ребенка. После окончания срока регистрации супруг не выехал из РФ, за что был выдворен за пределы РФ. Насколько это законно?
Л. ИЛЬИНА, г. Ипатово
Административное дело о названном правонарушении рассматривается судом. Суд, принимая решение о выдворении, должен учитывать обстоятельство, что семья правонарушителя проживает на территории России. И в случае выдворения его за пределы РФ он не имеет права на возвращение в Россию в течение пяти лет, тем самым лишен возможности проживать с семьей. Принцип единства семьи и недопустимости вмешательства государства в осуществление права на личную и семейную жизнь установлен рядом международно-правовых документов, ратифицированных РФ.
Суд должен был применить статью 8 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», регламентирующей принцип единства семьи и запрещающей государству вмешательство в осуществление частной и семейной жизни: «Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательства, предусмотренного законом и необходимого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц».
Такая мера, как выдворение из страны, является крайней и представляет особое вмешательство государственных органов в осуществление права на уважение семейной жизни, гарантированного пунктом 1 статьи 8 Конвенции. В связи с этим принятие решения о выдворении должно соответствовать требованиям пункта 2 статьи 8 Конвенции, то есть должно быть «предусмотрено законом», направлено на достижение одной или нескольких правомерных целей, которые перечислены в данной статье Конвенции, и быть «необходимым в демократическом обществе» для реализации этих целей. Преследуемые государственными органами правомерные цели должны быть сопоставлены со степенью серьезности вмешательства в право граждан на уважение их семейной жизни.
На основании ч.2 ст. 4.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Одним из таких обстоятельств может служить то, что гражданин впервые привлекается к административной ответственности, при этом признает свою вину и намерен исправить нарушение.
На вопросы читателей отвечает юрист Нелля Олеговна Шамина СРОБО
«Вера, Надежда, Любовь» г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24, 39-38-08.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет