Вы здесь

ЭКС-МЭР КИСЛОВОДСКА ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКС-МЭР КИСЛОВОДСКА ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ
Нина ЕВТУШЕНКО
В Кисловодском городском суде начался процесс по делу бывшего мэра города Виталия Бирюкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Уголовное дело в отношении бывшего градоначальника было возбуждено Главным управлением СУСК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю. В. Бирюков обвиняется в незаконной передаче частному предпринимателю под застройку участка земли на Курортном бульваре. Вместе с участком в собственность бизнесмена перешел цветомузыкальный фонтан, принадлежащий профсоюзам.
Кроме того, экс-мэр обвиняется в предоставлении подряда на ремонт дорожного покрытия не местному управлению ЖКХ, а сторонней организации. Когда в 2007 году шла подготовка к проведению на Кавминводах заседания Госсовета, муниципалитеты получили средства на ремонт дорог. Деньги должны были пройти через счет МУП «Управление ЖКХ», но глава заключил договор на выполнение работ с коммерческой структурой. В результате, по мнению следствия, были необоснованно израсходованы бюджетные средства - свыше 200 миллионов рублей. А всего превысивший свои полномочия градоначальник нанес городу-курорту материальный ущерб более чем на 6,5 миллиона рублей.
Хотя В. Бирюков свою вину в суде признал, уже на первом заседании дело «зашаталось». Так, представитель Федерации независимых профсоюзов России передал судье заявление, что никакого ущерба профсоюзы не понесли и не считают себя потерпевшими, поскольку ранее фонтан уже был передан муниципалитету. А представитель управления ЖКХ заявил, что работы по ремонту дорог все равно не могли быть выполнены, так что здесь тоже нет ущерба.
В такой ситуации судье ничего не оставалось сделать, как предложить участникам процесса основательнее готовиться к судебному разбирательству.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет