Вы здесь

СНЯТЬ СПАЗМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СНЯТЬ СПАЗМЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

В последнее время на разных уровнях много внимания уделяется ставропольской медицине. В этой жизненно важной сфере мы, как говорится, дошли до точки кипения. Об этом говорят жалобы населения на «телефон доверия губернатора», в правительство СК, в федеральные органы власти. Еще одна попытка разобраться в болезнях системы здравоохранения и определить методы лечения была предпринята на состоявшейся 15 июля расширенной коллегии минздрава края с участием губернатора СК В. Гаевского.
Рассматривались актуальные вопросы отрасли здравоохранения и проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий в первом полугодии 2009 года. О многом из того, что было сказано в докладах заместителей министра здравоохранения края К. Хурцева и О. Дроздецкой, «Ведомости» ранее уже писали - нет смысла повторяться. Главный акцент делался на необходимость вывести отрасль на качественно новый уровень. Для этого в крае есть все возможности. Ставрополье вошло в число немногих российских территорий, где за счет федеральных средств созданы центры сосудистой хирургии. Кроме того, край попал в двадцатку регионов, где реализуется пилотный проект по пропаганде здорового образа жизни. Многое сделано и делается по диспансеризации населения.
Но губернатор В. Гаевский своим выступлением настроил медиков на активную и ответственную работу. По его мнению, итоги разговора на коллегии должны помочь достигнуть единства взглядов и действий при преодолении негативных моментов. Глава края обратил внимание на низкую удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, что было отражено в проведенных опросах. В рейтинге на российском уровне Ставрополье тоже плетется в хвосте. Во многом именно этот фактор определил смену руководства минздрава СК. «Медицина - та сфера, где любой спазм может привести к тяжелым последствиям для населения, - заметил губернатор. - Поэтому приоритетом нового министра Виктора Мажарова должно стать возвращение доверия граждан к людям в белых халатах».
Среди первоочередных задач называлась нормализация ситуации на лекарственном рынке. Наши ценники на препараты находятся где-то в середине российских показателей. Можно говорить о допущенных неточностях, но дело не в них. По данным Региональной тарифной комиссии, примерно 40 процентов территорий края попадает в число нарушителей ценообразования. Скачки цен на социально значимые лекарственные препараты необходимо сдерживать.
В связи с этим губернатор переадресовал замминистра О. Дроздецкой вопрос, поступивший к нему на телефон доверия: «Почему в государственных и муниципальных аптеках цены выше, чем в коммерческих?». Не получив исчерпывающего ответа, В. Гаевский сказал: «Нам не нужны государственные аптеки, где цены выше, чем в частных учреждениях».
Но кроме решения этого вопроса, по мнению главы края, надо обеспечить доступность аптек для населения. Горожане находятся в лучшем положении, а в сельской местности, в отдаленных поселениях, аптечных учреждений вовсе нет. Между тем аптечный бизнес имеет высокий уровень рентабельности, и найти желающих открыть здесь торговые точки - не проблема. Было бы желание.
Закупки лекарственных средств тоже нуждаются в оптимизации. В первую очередь это касается медикаментов для лечебных учреждений. Стационары должны ориентироваться на продукцию ставропольских производителей.
- Если физраствор нашего «Эскома» будет покупаться в Москве, я усмотрю в этом проявление коррупции, - откровенно высказался губернатор. - Скоро будет проводиться проверка медицинских учреждений, любопытно будет узнать, какие там расценки...
Какое бы новейшее оборудование ни поступало в лечебные учреждения, оно без квалифицированных врачей и среднего медперсонала - всего лишь груда металла. Поэтому главным остается кадровый вопрос. В среднем по краю обеспеченность медработниками составляет 70 процентов от потребности. В последнее время их численность уменьшилась на 2,2 процента. Приток молодых специалистов - очень незначительный. Решением проблемы может и должна стать переориентация Ставропольской государственной медицинской академии на подготовку в первую очередь врачей для ЛПУ края. Минздрав и вуз уже нашли общий язык, в этом году установлена целевая квота набора - 143 студента, это на 10 процентов больше прошлых лет. Но ряд районов, в первую очередь Новоселицкий, Предгорный и Туркменский, не может заполнить даже небольшие свои квоты. Между тем на места в медакадемии активно претендуют соседние Северокавказские республики. Там выпускники школ по ЕГЭ набрали столько баллов (!), что их ставропольским сверстникам и не снилось.
А нехватка специалистов, особенно в сельской местности, нередко создает для больных трагические жизненные ситуации. На коллегии минздрава СК губернатор края зачитал несколько обращений жителей края, одно из них пришло из Труновского района. Женщина пишет, что здесь не могут найти замену ушедшему несколько месяцев назад единственному на весь район кардиологу и просит быстрее решить эту проблему. Свое письмо больная заканчивает словами, к которым просто нельзя отнестись безразлично, - «дайте еще пожить». После коллегии, по всей видимости, вопрос будет решен, и кардиолог в Труновском районе появится.
На что еще сделал акцент глава края - это изменение отношения медработников к пациентам. Да, есть трудности, связанные с нехваткой оборудования и кадров, их можно понять. Но ничем нельзя объяснить бездушное отношение врачей к больным людям. В ряде районных больниц уже проводится анонимный мониторинг отзывов пациентов, его нужно распространить на максимально большое количество учреждений здравоохранения. По отзывам населения, заметил губернатор, мы будем оценивать работу медицинских учреждений и их руководителей. Жителям края безразлично, кто осуществляет руководство - федералы, муниципалы, для людей мы - власть, которая должна навести порядок.
Надо полагать, что наводить порядок будут все - и новый министр здравоохранения, и руководители учреждений, и многочисленный отряд медработников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет