Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Являясь опекуном своей внучки, я не получаю никаких средств на содержание ребенка. Подскажите, предусмотрено ли денежное содержание на опекаемого и в каком размере? Если да, то как реализовать такое право?
З. ДОБРИКОВА, г. Ессентуки
Согласно, ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов РФ.
В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, опекуны имеют право на получение единовременного пособия при установлении опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей, в размере 8000 рублей. Важно учитывать, что указанное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки.
Порядок и условия назначения и выплаты указанного пособия определяются ст. 27 Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 года № 865.
Так, пособие назначается и выплачивается по месту жительства опекуна органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Для назначения и выплаты пособия представляются: заявление о назначении пособия; выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки; копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей.
Отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти дополнительных гарантий по социальной защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, регулируются Федеральным законом РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года № 159-ФЗ.
Так, в соответствии со ст. 5 указанного Закона дополнительные гарантии для детей, оставшихся без попечения родителей, являются расходными обязательствами субъектов РФ. Таким образом, размер и порядок ежемесячных выплат денежных средств на содержание ребенка опекуну устанавливаются законами соответствующих субъектов РФ.
Назначение и выплата денежных средств опекуну на содержание ребенка, находящегося под опекой, производятся также в заявительном порядке после установления опеки (попечительства) с предоставлением необходимого перечня документов. Требуемый перечень документов вы можете узнать в органах, ответственных за произведение таких выплат, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет