Вы здесь

ДИРЕКТОРОВ ПРИЗВАЛИ К ОТВЕТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДИРЕКТОРОВ ПРИЗВАЛИ К ОТВЕТУ
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ставрополе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии администрации города по погашению задолженности по заработной плате. Его проводил первый заместитель главы администрации Александр Курбатов, а ответ держали наиболее «отличившиеся» руководители организаций.
В кризисное время людям и так трудно - кто-то потерял работу, кому-то понизили оклады, а здесь еще задержки заработной платы. Причем по всей стране. В первом полугодии, по официальным данным в российских СМИ, долги увеличились почти на 380 миллионов рублей и превысили 4,5 миллиарда рублей. А это значит, 400 тысяч человек своевременно не получают свои «кровные». Как жить в таких условиях? Президент и премьер-министр РФ погашение задолженности взяли под контроль, на этом направлении сейчас активно работают правоохранительные органы. Но пока кардинально изменить ситуацию не удается.
Это видно и на примере промышленного Ставрополя. На городскую межведомственную комиссию вновь пришлось приглашать руководство ФГУП «СтавНИИГиМ» (его слушали на прежнем заседании), правда, пришел не директор, а его заместитель. Институт не выплатил своим работникам 2,3 миллиона рублей. За последнее время долги здесь не только не уменьшились, а даже возросли на 190 тысяч рублей. Основными заказчиками НИИ гидротехники и мелиорации являются российское и краевое министерства сельского хозяйства, которые не рассчитались за выполненные работы. Как выяснилось, в день заседания комиссии директор института находился в Москве - выбивал долги.
В таких условиях часть работников пришлось перевести на минимальную оплату труда (вряд ли это им понравилось! - Авт.). А вот общественные работы, которые в условиях финансового кризиса можно считать настоящей палочкой-выручалочкой, в институте практически не используют: счет арестован, нет возможности перечислять денежные средства.
- Вопрос о выплате зарплаты сейчас находится на особом контроле в органах власти, - заметил А. Курбатов. - Нам ничего не остается, как направлять материалы в прокуратуру, инициировать судебные иски. А за ними может последовать освобождение директоров от занимаемой должности. Если вы беретесь руководить (обращение к собравшимся в зале - Авт.), то выполняйте свою работу как следует, не нарушайте трудовое законодательство.
Еще ряду директоров и главных бухгалтеров предприятий пришлось держать ответ в связи с задолженностью перед внебюджетными фондами. Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Здоровье» в первом квартале не перечислила 3,4 миллиона рублей, а по полугодию долг составил уже 7 миллионов. Приглашенная на заседание комиссии бухгалтер уверяла, что зарплата в коллективе выплачивается. Тогда закономерен вопрос: почему не платится подоходный налог? Вразумительного ответа члены городской межведомственной комиссии не услышали. Решено выехать в организацию и на месте разобраться в сложившейся там ситуации.
Претензии по задолженности перед внебюджетными фондами предъявлялись и ООО «Ставропольпроектстрой». Руководителю посоветовали в недельный срок решить вопрос об участии в программе по общественным работам, которая в основном финансируется за счет федеральных средств.
А вот концерн «Эском», надо полагать, временно оказался среди должников. Эта организация всегда была в городе на хорошем счету. Задолженность в размере полумиллиона рублей здесь образовалась по причине недостаточного финансирования медицинских учреждений - основных потребителей лекарственных препаратов «Эскома». «Надеемся, что меры будут приняты, и на следующем заседании комиссии мы вас не увидим», - сказал, обращаясь к представителю предприятия, первый заместитель главы администрации города.
Из мэрии руководители предприятий и организаций уходили со следами озабоченности на лице. Каждый «прокручивал» свою ситуацию и думал, какие меры принять для исправления положения. Никому не хотелось, чтобы дело о зарплате дошло до суда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет