Вы здесь

ЕГЭ ОКАЗАЛСЯ С «ЛИПОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕГЭ ОКАЗАЛСЯ С «ЛИПОЙ»
Нина ЕВТУШЕНКО

27 июля в российских, а значит и ставропольских, вузах началась первая волна зачислений студентов по результатам Единого государственного экзамена. Стали известны фамилии счастливчиков, прошедших на бюджетные места в университеты, академии и институты. Говорить о каких-то итогах рано, но есть повод сказать о результатах самого ЕГЭ в городах и районах края. Вернее, «первой волны» экзамена.
«Ведомости» не раз обращались в министерство образования Ставропольского края с просьбой прокомментировать ход аттестации выпускников средних школ и сообщить о результатах, но каждый раз нам заявляли одно и то же: «Только по окончании экзаменов...». А на днях министерство прислало официальные данные по «первой волне». Речь идет о сдаче экзаменов с 26 мая по 19 июня и пересдаче в резервные дни.
Общее количество участников испытаний в форме ЕГЭ составило на Ставрополье
20 002 человека. Как известно, обязательными были экзамены по русскому языку и математике, именно они давали право на получение выпускниками аттестатов. Результаты оказались значительно лучше, чем в предыдущие годы. К примеру, в 413 школах края 11-классники не получили ни одной двойки. В двух районах - Александровском и Новоселицком - все выпускники преодолели минимум по обязательным предметам.
По результатам «первой волны» 29 выпускников края получили наивысший результат - 100 баллов - по 9 из 11 предметов по выбору. Больше всего «отличников» оказалось по русскому языку - 13. По математике сто баллов набрали три выпускника, по литературе - четыре, по истории - три, по физике - два и т.д.
В Арзгирском, Грачевском, Новоселицком районах, в городах Ессентуки и Кисловодск результаты по большинству сданных в форме ЕГЭ предметов превысили средние показатели по краю.
Конечно, без двоек не обошлось, но их тоже было гораздо меньше. Русский язык не сдали 674 человека - 3,4 процента (в прошлом году было 8 процентов), математику - 614 ребят, что составляет 3,1 процента (в 2007 году - 22,7 процента). Средние показатели по России, как сообщалось на пресс-конференции в Рособрнадзоре, следующие: русский язык не сдали 6,3 процента выпускников, математику - 6,8.
Остается дождаться результатов «второй волны» (апелляции, итоги экзаменов по всем предметам с 7 по 17 июля), и можно будет подводить окончательную черту.
Что касается негативных моментов, то пока Ставрополье «засветилось» только по пятигорскому инциденту. Анонимную информацию о том, что чиновница управления образования якобы заранее вскрыла пакеты ЕГЭ и раздала их директорам школ, дотошно проверяла прокуратура, сведения оказались недостоверными.
А вот на российском уровне зафиксирована масса нарушений, есть случаи возбуждения уголовных дел. Доходило до того, что желающие обогатиться учителя, несколько изменив свою внешность (омолодившись), сдавали экзамены за учеников. А скольких мздоимцев не удалось схватить за руку?
Сенсационную новость недавно сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Специалисты ведомства перепроверили 370 «стобалльников» по Единому государственному экзамену - четверть работ не соответствовала таким высоким результатам. Что за этим стоит - судите сами.
В прессе уже высказывались опасения по поводу большого количества липовых круглых «отличников» на Кавказе, которые могут занять бюджетные места не только в вузах Москвы, Питера, но и Ставрополя. Издаваемая в Дагестане независимая газета «Черновик» сообщала, что в республике уже весной были известны расценки по ЕГЭ. За 40 баллов по русскому языку надо заплатить 30 тысяч рублей, от 40 до 60 баллов обойдутся в 50 тысяч, а желающим получить 70-100 баллов надо «отстегнуть» около ста тысяч рублей.
И ведь такое наверняка было не только в Дагестане.
В одном из престижных вузов Санкт-Петербурга только в один день на приеме документов «отличились» четыре абитуриента с баллами по русскому языку выше 90. Они не смогли даже заявление написать без ошибок. Как говорится, без комментариев...
Правда, руководитель Рособр-надзора считает надуманными высказанные в СМИ опасения. Дескать, если фиктивные отличники и попадут в вузы, то они отсеются уже после первого семестра. Как бы не так! Глава ведомства, вероятно, недооценивает большую роль тугого кошелька родителей таких студентов и не меньшее желание некоторых преподавателей университетов и академий пополнить за счет него свой собственный кошелек.
Как бы там ни было, но зачисление студентов уже началось. Абитуриенты, имея на руках результаты ЕГЭ, вправе подавать заявления сразу в несколько учебных заведений. А вот вузы даже примерно не могут сейчас сказать, сколько потенциальных студентов у них уже есть. Ведь кто-то попадет в разряд «мертвых душ»: поступив сразу в несколько вузов, выберет тот, который больше отвечает его запросам.
По традиции пожелаем и абитуриентам, и учебным заведениям края ни пуха, ни пера!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет