Вы здесь

Славная будет охота

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Славная будет охота


На прошлой неделе в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края под председательством министра А.Д. Батурина состоялось краевое совещание «О сроках и порядке проведения летне-осенней охоты на пернатую дичь на территории Ставропольского края», в котором приняли участие представители федеральных и краевых органов власти, охотопользователи, ученые.
На совещании обсуждались вопросы, касающиеся открытия сезона охоты. Заместитель министра Юрий Гриднев проинформировал о сроках, нормах и порядке проведения охоты на боровую, болотно-луговую, степную и полевую пернатую дичь на территории Ставропольского края в 2009 году.
С 8 августа разрешена охота на степную и полевую дичь (дикие голуби, перепел), на болотно-луговую дичь (кулики) и вальдшнепа - с 19 августа. Охотиться можно до 30 ноября.
Установлены следующие нормы добычи пернатой дичи на одного охотника за день:
- диких голубей – 15 шт.
- перепелов – 15 шт.
- серой куропатки – 3 шт.
- болотной дичи – 10 шт.
- вальдшнепов – 5 шт.
Охота на фазана запрещена.
Запрещено использование ресурсов пернатой дичи в пределах Темнолесского, Бекешевского, Боргустанского, Воровсколесского, Курсавского лесного фонда, на территории государственных природных заказников, зеленых зон городов. На всей территории края установлены два запрещенных для охоты дня - среда и четверг.
Юрий Гриднев обратил особое внимание охотников на необходимость соблюдения правил охоты, техники безопасности и охотничьей этики, а также на необходимость неукоснительно исполнять требования пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях.
Кстати, к теме сложной пожароопасной обстановки в крае на совещании возвращались не раз. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин отметил, что даже радость от такого редкого события, как открытие в этом году охоты на серую куропатку (последний раз охота на этот вид открывалась лишь в конце 80-х годов), меркнет на фоне разгула огненной стихии и гибели в многочисленных пожарах животных и растительности. Край горит, огонь не щадит ни хлебные поля, ни леса. Сельскохозяйственные палы в период уборочных и послеуборочных работ приводят к снижению численности основных видов животных на территории края.
В пожарах сгорает плодородный слой почвы и все обитающие в нем организмы, выгорает уникальная для нашего края степная растительность, деревья, кустарники, горят даже оросительные системы. На сегодняшний день в крае выгорело больше 8500 га стерни, более 83 га лесополос, 45 га лесного фонда. Сумма ущерба природной среде от выжигания стерни и пожнивных остатков по самым скромным расчетам составляет сегодня не менее 50 млн руб.
Государственными инспекторами отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира только за прошедшую неделю составлено 69 протоколов за выжигание растительности. К примеру, за весь прошлый год подобных протоколов было составлено лишь 49.
На совещании было решено в такой сложной для края ситуации обратиться за помощью к ученым - необходимо провести учет всех видов животных, в том числе занесенных в Красные книги РФ и Ставропольского края, чтобы в дальнейшем представить выжигателям стерни и нерадивым хозяйственникам иски за уничтожение среды обитания животных.
То, что сегодня творится на сельхозугодиях, недопустимо и преступно - уничтожается не только среда обитания животных, но и, по сути, среда обитания самого человека. Когда, спасаясь от огня, животные сидят вдоль обочин автодорог и даже уже не вздрагивают от проезжающего транспорта, когда тушки погибших в огне перепелов лежат на выжженной земле, - эта картина стала, к сожалению, типичной для большинства районов края.
Буквально на днях министром природных ресурсов и охраны окружающей среды края в связи с установлением высокой пожарной опасности и участившимися случаями лесных пожаров был подписан приказ о запрещении пребывания граждан в лесах, расположенных на землях лесного фонда, на период с 25 июля по 25 августа текущего года. Это мера вынужденная, обстановка не позволяет поступить по-другому.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет