Вы здесь

Вернуть «Динамо»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вернуть «Динамо»
Елена ЧУРЮДА

Сборная России по футболу на чемпионате Европы 2008 года впервые за много-много лет показала живую игру. Она выполнила обещание Хиддинка играть и не бояться соперника. Именно благодаря атакующему футболу наша команда показала высокий результат и вышла на третье место. Долго «смаковали» в прессе эту знаменательную победу.
К сожалению, нынешний ставропольский футбол не может похвалиться такими результатами. У ставропольского «Динамо» долгая и сложная история. Самой значительной победой в истории клуба является завоевание звания чемпионов РСФСР в 1949 году.
В 1992 году ставропольское «Динамо» получило право выступления в высшей лиге в первом чемпионате России. По итогам чемпионата команда заняла 15 место. В следующем году «Динамо» заняло в чемпионате России 12 место, это высшее достижение за время существования профессиональной команды. А еще через год команда заняла в чемпионате страны предпоследнее 15 место, что не позволило ей остаться в высшей лиге.
С 1995 по 1999 команда играла в первой лиге (с 1998 - в первом дивизионе) первенства России. Лучший результат за эти годы - 5 место.
С 2000 по 2004 команда играла в зоне «Юг» второго дивизиона первенства России и в 2004 году выиграла этот турнир, завоевав путевку в первый дивизион. Помимо этого была одержана победа в кубке профессиональной футбольной лиги, разыгрываемом среди победителей зональных турниров второго дивизиона.
Однако в январе 2005 года в связи с финансовыми проблемами клуб был лишен профессионального статуса и места в первом дивизионе. Сезон 2005 команда провела в турнире любительской футбольной лиги Южного федерального округа. В следующем сезоне клуб вернул себе профессиональный статус.
В 2009 году клуб исключен из состава ПФЛ. В настоящее время в городе созданы две новых команды - ФК «Ставрополь» и ФК «Ставрополье-2009» каждая из которых называет себя преемником «Динамо».
Тем не менее ФК «Ставрополь» - это коммерческая организация, а ФК «Ставрополье-2009» - некоммерческое партнерство. На сегодняшний день стоит вопрос о том, чтобы объединить эти два клуба и вернуть ему название «Динамо».
- Это важный для нас вопрос, - заявил на пресс-конференции председатель краевого комитета по физической культуре и спорту Виктор Осипов, - так как это обращения болельщиков, и мы понимаем, что имя «Динамо» это и традиция, и история, и успехи ставропольского футбола. Здесь мы в долгу, особенно перед ветеранами спорта. Мы сейчас ведем переговоры и с центральным советом «Динамо», и с нашим краевым советом «Динамо». Тот клуб, который будет претендовать на имя «Динамо», должен вступить в региональное общество «Динамо». Планируется создание рабочей группы, которая будет заниматься объединением клубов.
На совещании у губернатора края выступали и представители клубов, и представители власти. Предлагалось те средства, которые есть в краевом бюджете, и средства спонсоров объединить, чтобы команда имела стабильный бюджет, который позволил бы чувствовать себя уверенно. Также рассматривались вопросы выступления клуба в первом дивизионе. Ситуация что в первой лиге, что в премьер-лиге нестабильная, некоторые клубы прекратят свое существование, некоторые снимаются с чемпионата в связи с финансово-экономическим кризисом. И, скорее всего, у клуба, который займет второе или третье место в чемпионате России во второй лиге зоны «Юг», будет возможность принять участие в первом дивизионе. У ставропольского клуба тоже есть эта возможность. Нужно лишь занять второе или третье место.
- Мы понимаем, что Ставрополье заслуживает первого дивизиона, особенно наши болельщики, которые любят футбол, - сказал В. Осипов, - и здесь мы будем стремиться объединить ресурсы края и внебюджетные источники. Так как очень много проблем финансовых, кадровых, в каждом клубе есть игроки, которые имеют контракты, и за каждым клубом есть учредители, которые тоже видят развитие клубов. Объединение должно пройти под контролем правительства Ставропольского края. Край должен принимать активное участие и иметь контрольный пакет акций, чтобы мы могли максимально использовать ресурсы Ставропольского края, делать все для пользы футбола в крае и не быть полностью зависимыми от конкретных учредителей, спонсоров. Понятно, что финансовый кризис, и в любой момент спонсор может отказаться от финансирования, как это случалось в других регионах с другими командами. Окончательно вопрос решится по окончанию сезона.
Обсуждались и другие проблемы спорта. Безусловно, нам нужен универсальный спортивный комплекс, но в связи с финансовой нестабильностью его строительство пришлось заморозить. Однако в этом году запланировано закончить строительство 8-10 спортивных объектов в крае, среди которых футбольные поля в Светлограде и Зеленокумске, бассейн в Кочубеевском районе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет