Вы здесь

В СТАВРОПОЛЬСКОЙ МЭРИИ ЗАВЕЛИСЬ ШТРЕЙКБРЕХЕРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СТАВРОПОЛЬСКОЙ МЭРИИ ЗАВЕЛИСЬ ШТРЕЙКБРЕХЕРЫ


Глава Ставрополя Николай Пальцев пригрозил чиновникам городской администрации наказанием за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, связанных с представлением интересов мэрии в судах. «Штрейкбрехеры» завелись в самом сердце администрации - комитете градостроительства. Именно по вине его сотрудников только за последний месяц мэрия дважды потерпела поражение в судебных спорах, связанных с самовольным строительством.
Сегодня в «черном списке», по словам главы города, 51 строение. По каждому из них ведется судебное разбирательство. Однако пока в Ставрополе создан единственный прецедент, когда решением краевого арбитражного суда незавершенное строительство по улице Доваторцев было признано самовольным строением. При этом окончательному вердикту предшествовало три долгих судебных процесса.
- Я не скрываю, что суды идут очень тяжело, - заметил Пальцев, - тем обиднее, когда процессы проигрываются по вине сотрудников администрации города, которые демонстрируют свою элементарную профнепригодность. Что на самом деле за этим стоит, мы еще будем разбираться.
В качестве примеров чиновничьих проколов были названы результаты нескольких судебных разбирательств. Так, по мнению главы города, именно недобросовестное отношение к своим обязанностям сотрудников комитета градостроительства стало причиной проигрыша в суде дела о запрете строительства жилого дома по улице Руставели, 49, которое велось без соответствующего разрешения и с нарушением градостроительного и земельного законодательства РФ. Сотрудники комитета градостроительства и муниципального учреждения «Архитектурно-строительный заказ города Ставрополя» просто не представили суду документы, подтверждающие незаконность возведения самовольного строения. В итоге суд принял сторону застройщика.
Еще одно поражение в суде, по мнению главы города, мэрия потерпела тоже по вине комитета градостроительства. Придя на судебное заседание, главный специалист отдела правового обеспечения этого комитета дала суду пояснения о том, что проведенная реконструкция жилого дома по проспекту Карла Маркса, 10/1, не обладает признаками самовольности и не противоречит градостроительному законодательству. Хотя еще в апреле 2009 года городским комитетом по управлению муниципальным имуществом была проведена проверка, которая установила прямо противоположное: в результате самовольной реконструкции на месте построенного ранее жилого дома площадью 308 квадратных метров возник четырехэтажный жилой дом площадью 820 квадратных метров, обладающий признаками многоквартирного жилого дома. При этом спорный объект расположен на земельном участке, принадлежащем владельцу на праве долгосрочной аренды.
- Каким может быть авторитет местной власти, когда в разгар объявленной кампании по борьбе с самовольным строительством работники администрации под шумок и, очевидно, небескорыстно, отстаивают интересы нарушителей закона? Думаю, ответ на этот вопрос будет нелицеприятным для всех нас. Поэтому виновных, как исполнителей, так и руководителей подразделений, после соответствующей проверки я намерен наказывать, - так резюмировал мэр свое гневное выступление на недавней планерке в администрации краевого центра.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет