Вы здесь

Громкие дела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Громкие дела
Елена ЧУРЮДА

В Главном управлении внутренних дел по Ставропольскому краю подвели итоги за первое полугодие. Уже расследовано 8597 уголовных дел, однако в производстве находится в два раза больше. Основными направлениями в работе стали: раскрытие преступлений в сфере экономики, борьба с незаконным оборотом наркотиков, с организованной преступностью и даже с проявлениями экстремизма. За 6 месяцев 2009 года в Ставропольском крае выявлено 516 должностных преступлений, среди них 92 факта взятки.
Одним из дел, имеющих большой общественный резонанс, стало дело в отношении начальника филиала №18 ФГУ «Главное бюро медико-социальных экспертиз по Ставропольскому краю» Б. Барахович, организовавшей преступную группу из трех врачей и медсестры. Они вымогали деньги и получали взятки за подтверждение наличия инвалидности, их групп, причин и сроков наступления. В ходе предварительного расследования следствием собраны доказательства по 63-м фактам вымогательства взяток у жителей Петровского района и села Летняя Ставка Туркменского района. С сентября по декабрь 2007 года ими с населения было «собрано» 584 тысячи рублей. В отношении Барахович и еще одного из врачей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Всем участникам инкриминируется часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), наказание за которое предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Имеют особую актуальность и вызывают сложности в расследовании уголовные дела, связанные с так называемыми «пирамидами» и обманутыми дольщиками.
В июне этого года в суд направлено дело по обвинению председателей правления кредитного потребительского кооператива граждан «ОВК Поддержка» В. Черенкова и В. Зубова, которые путем обмана выманили у граждан более 132 миллионов рублей. При расследовании выяснилось, что они совершили 745 преступлений по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств», а также обеспечено возмещение причиненного ущерба в размере 115 миллионов рублей.
Отдельной темой стало обсуждение преступлений, имеющих экстремистскую направленность. Так, в Туркменском районе произошла массовая драка между лицами различной национальности. В июне в городе Георгиевске 12 местных жителей стали избивать прохожих. В ходе следствия у них изъяли фашистскую свастику. 8 человек арестованы.
Начальник ГСУ Николай Звертаев сказал, что важным фактором стабилизации обстановки в этой сфере является незамедлительное возбуждение уголовных дел, избрание мер пресечения в виде заключения под стражу, выявление при расследовании каналов финансирования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет