Вы здесь

ОПТИМИЗМА УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОПТИМИЗМА УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ
Надежда СВЕТЛОВА

С какими результатами край закончил первое полугодие 2009 года? Как пополнялась краевая казна и как расходовались бюджетные средства? Каковы прогнозы на будущее? Об этом на встрече с журналистами рассказал первый заместитель председателя правительства СК - министр финансов Владимир Шаповалов.
Полугодие прожили с большим напряжением, о чем можно судить по доходам-расходам. В январе-июне в бюджет края поступило 23,4 млрд рублей - это чуть больше 43 процентов к годовым плановым назначениям. Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов составило 12,3 млрд рублей - на 4,6 процента меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Наиболее значительное снижение произошло по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.
Что касается расходов, то в связи с кризисом Ставрополью неоднократно приходилось туго затягивать поясок. В первом полугодии текущего года приоритетными были затраты, предусмотренные статьей 7 Закона о бюджете. Это финансирование оплаты труда, социальных выплат, расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, медикаментов и перевязочных средств, на межбюджетные трансферты. Бюджет края на 70 процентов ориентирован именно на социальные расходы.
Но даже в жизненно важной для населения сфере край вынужден был пойти на непопулярные меры - урезать прежде запланированные расходы. К примеру, пришлось на 63,7 млн рублей сократить затраты на приобретение жилья детям-сиротам, хотя проблема обеспечения их квартирами остается острой. Кроме того, ПСК временно отказалось от краевых субсидий на ремонт объектов социальной сферы, а лимиты на капитальное строительство в этом году и вовсе не открывались.
В то же время, министр финансов заметил, что в сентябре краевой минфин намерен сделать перерасчеты и, если появится возможность, будут добавлены средства на приобретение жилья детям-сиротам.
А вот с неиспользованием уже выделенных ассигнований смириться нельзя. Речь идет о субсидиях по оплате жилищно-коммунальных услуг: в ряде муниципалитетов на это тратят не более трети перечисленных денег.
Не был обойден и вопрос о выделении средств на содержание чиновников. По словам В. Шаповалова, краевой правительственный кабинет стал серьезнее экономить на приобретении для управленцев техники и программных продуктов, на ремонте помещений, телефонных разговорах, на бензине. А командировочные расходы теперь урезаны вдвое.
В настоящее время рассматривается вопрос об оптимизации территориальных структур краевого министерства труда и социальной защиты населения. А сам минфин края планирует сократить в районах свои отделы по казначейскому исполнению бюджета, переведя штатные единицы в муниципальные финорганы.
Чем это вызвано - объяснять не надо. Первый зампред правительства края сделал неутешительный прогноз по поводу развития экономического кризиса. По всей видимости, мы находимся только в середине этого процесса, а значит, улучшений ждать рано. Денежные поступления в бюджет по-прежнему будут сокращаться, поэтому и дальше придется ужесточать режим экономии. Не исключено, что в краевое законодательство будут внесены изменения на этот счет. Ведь на недавнем совещании в Минфине РФ была высказана мысль о необходимости исключить из законодательства статьи, которые предполагают «неухудшение» уже достигнутых социальных выплат и других показателей. Надо полагать, что ухудшения последуют.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет