Вы здесь

«Ждите квартиру на пенсии»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ждите квартиру на пенсии»
Петр ИЛЮШКИН

Сокращение армии, как известно, коснется более 250 тысяч военно-служащих. Но без жилья, гарантированного законом, никого обещают не оставить.
Но можно ли верить этим обещаниям? Ведь сейчас по чужим углам мыкаются десятки тысяч семей военных. И никаких перспектив им даже не обещают. Более того, тысячи офицеров, отслуживших свое, не могут уволиться только по одной причине - отсутствие жилья. Уже и суды обязуют командиров дать квартиры да уволить. Но решения судов годами не исполняются. Причину всегда выдвигают наивно-простую: «Нет жилья».
Именно такую формулу озвучивают и в Ставрополе десяткам пограничников, которые давно выслужили все мыслимые сроки (некоторые еще 10 лет назад!). Мол, увольняйтесь, и ждите свои квартиры на пенсии.
Есть в Ставрополе квартиры для пограничников! Только они, как бы выразиться помягче, уведены «налево».
Причем схема «увода» очень проста: приезжали какие-нибудь полковники в Ставрополь, тут же получали служебное жилье, и вскоре его «расслужебливали».
А потом уезжали к другому месту службы, не сдавая это жилье.
Говоря юридически, это способ незаконной передачи жилья из служебного фонда в собственность различным должностным лицам.
Военная прокуратура Ставропольского гарнизона выявила множество таких фактов. Причем закон нарушил самолично главный пограничник ЮФО - начальник Регионального погрануправления по ЮФО генерал Николай Лисинский. При убытии из Ставрополя он не сдал служебную квартиру.
Чего уж тут удивляться, что не сдал жилье и его водитель - прапорщик, и многие другие лица, переведенные отсюда.
Не сдали, кстати, даже представители военной прокуратуры. Так, майор юстиции Юрий Мавропуло давным-давно уехал в Волгоград, вообще в другое ведомство, а служебную квартиру пограничникам не отдал. Как, впрочем, не сдали и другие его коллеги.
Кстати, местные прокуроры с удивлением обнаружили полковника, который никогда не служил в Ставрополе, но получил здесь служебную квартирку - да еще в элитном доме.
Обнаружили и вовсе гражданскую женщину, которой не только дали жилье, но еще и с огромным превышением по метражу.
Правда, обнаружили не сразу. Поначалу на сигналы о беззакониях очень странно ответил помощник прокурора подполковник юстиции Сергей Печенкин - мол, нарушений никаких нет.
И лишь после вмешательства военного прокурора Северо-Кавказского военного округа подтвердились вопиющие нарушения закона у пограничников.
К сожалению, прокурорское представление об устранении нарушений закона так и осталось на бумаге. Никто освобождать незаконно удерживаемое жилье не торопится.
Кроме того, для прокуратуры осталось еще огромное поле деятельности для расследований. Причем факты нарушений долго искать не надо. Они зафиксированы даже в протоколах жилищной комиссии погранцов.
Цитирую: «Разрешить изменение статуса служебного жилья генерал-лейтенанту Путову».
Но ведь этот генерал давно уже служит на Камчатке! А ему и «расслужебили» квартиру в Ставрополе, и разрешили приватизировать!
Есть и другие вопросы к пограничным тыловикам.
К примеру, как типовая 10-этажка волшебно трансформировалась в 2 дома с разными порядковыми номерами? И почему эти дома стали короче на несколько метров?
Ведь миллионы из федеральной казны выделялись именно на большой типовой дом. А если он «укоротился», то куда «сократились» сэкономленные денежки?
И кому принадлежит земля под этими домами? И почему эти 2 дома стали «призраками», не числясь в списках ни федерального, ни муниципального имущества?
Или еще вопрос: каким чудом проектная 12-этажка стала 13-этажной, но с тем же количеством квартир?
А чудо объясняется очень просто: чердак приспособили под жилые квартиры, а «освободившийся» первый этаж «увели в сторону».
В свое время с того самого злосчастного чердака еле вырвалась семья офицера.
Они написали президенту страны: «Мы пострадали по вине начальника тыла генерала Федотова, который выдал нам чердак как постоянную квартиру. Ничего подобного (так называемого 13 этажа) в домах такой планировки в Ставрополе нет. Это «изобретение» принадлежит тыловикам СКПУ. Мы стали жертвой эксперимента над живыми людьми!».
Тогда же проведенная проверка установила, что те чердачные «квартиры» действительно непригодны для проживания.
Это подтвердила по моему запросу и мэрия Ставрополя: «Выдача разрешения на проживание в помещениях, не являющихся жилыми, незаконна».
Странно, что прокуроры не заинтересовались вопросом, как квартиры первого этажа волшебно превратились в нежилые торговые точки. И кто стал владельцем этих магазинов?
Как видим, вопросов еще очень много. И разрешение их актуально именно сейчас, когда идет массовое сокращение армии. Ведь уволиться офицеры могут, только получив долгожданное жилье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет