Вы здесь

Более четверти россиян должны банкам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Более четверти россиян должны банкам
Галина СЕРГУШИНА

26 процентов россиян имеют непогашенный кредит. Как правило, это жители малых городов, 25-44-летние, а также те, кто без труда могут позволить себе приобретать вещи длительного пользования. Не имеют невыплаченных кредитов чаще всего пожилые люди и те, кому хватает денег на продукты, а покупка новой одежды уже вызывает затруднения.
Это данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, который провел опрос в 42 регионах России.
Чаще всего россияне берут кредит на покупку автомобиля и на неотложные нужды (каждый пятый из кредитополучателей), 14 процентов кредитуются на ремонт жилья и 12 на приобретение недвижимости. При этом ссуды на приобретение автомобиля берут как правило материально обеспеченные. Люди со средним достатком кредитуются на неотложные нужды и покупку недвижимости.
Почти у каждого пятого выплаты по кредиту составляют половину или даже большую часть доходов. И лишь у 18 процентов кредитополучателей ежемесячные платежи составляют менее одной десятой доходов. Более половины опрошенных отметили, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее. В основном такое мнение высказывают малообеспеченные граждане.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет