Вы здесь

ЛЬГОТНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ, БЮРОКРАТИИ - МЕНЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЬГОТНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ, БЮРОКРАТИИ - МЕНЬШЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

В июле 2009 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О ветеранах», расширивший круг членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий, получающих меры социальной поддержки независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка.
Теперь без дополнительного представления документов о нахождении на иждивении погибшего или умершего и о праве на пенсию по случаю потери кормильца меры социальной поддержки предоставляются:
родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях на очной форме обучения.
В министерстве труда и социальной защиты населения СК так прокомментировали дополнения в ФЗ «О ветеранах».
Раньше супруге умершего участника Великой Отечественной войны, проживающей вместе с детьми, чтобы собрать все необходимые для получения удостоверения документы, надо было пройти несколько инстанций для подтверждения своего права.
Такая же ситуация была с вдовами ветеранов боевых действий. Если женщина жила одна - льготы были положены, а если вместе с несовершеннолетними детьми - нет. Сейчас ситуация исправлена и социальная справедливость соблюдена. Вдовы умерших ветеранов боевых действий, проживающие вместе с нетрудоспособными детьми, получили право на меры социальной защиты. В том числе и скидку в оплате жилья и коммунальных услуг, которая предоставляется в виде денежной компенсации.
Поскольку компенсация назначается со дня подачи необходимых документов, следует как можно быстрее их собрать. При этом граждане, получающие пенсию в органах ПФР, должны обратиться в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства. А получающие пенсию в ином месте - в орган, где умерший проходил военную службу.
По всем возникающим вопросам следует обращаться в министерство труда и социальной защиты населения СК, тел. 34-85-93.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет