Вы здесь

НА КОГО ВСЕ-ТАКИ БЕРДИЕВ ЖАЛОВАЛСЯ МЕДВЕДЕВУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА КОГО ВСЕ-ТАКИ БЕРДИЕВ ЖАЛОВАЛСЯ МЕДВЕДЕВУ?
Александр ЕМЦОВ

В конце июля все мы оказались свидетелями истории, достойной Жванецкого. Сначала пресса сообщила, что глава координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев во время встречи с президентом страны Дмитрием Медведевым пожаловался главе государства на «ставропольских чиновников». Которые якобы «преследуют» местного мецената Рауля Арашукова «за помощь в строительстве мечети и отправлении паломников в хадж». Затем информационные ленты заполонили чуть ли не извинения Бердиева. Мол, он «сожалеет, что своим заявлением бросил тень на руководство Ставропольского края». И подчеркнул, что сообщил президенту информацию, «полученную исключительно со слов самого Арашукова».
Кто-нибудь во всем этом хоть что-либо понял? Очень сомневаюсь. Так были ли преследования? Если были, то в чем их суть, кто конкретно виновен и кому за них нагорело? Если их не было, то, выходит, Арашуков устами Бердиева возводил напраслину на краевые власти? Или сам Бердиев не так его понял? Хотя, согласитесь, президент страны совсем не та фигура, к которой идут с непроверенной, полученной походя информацией. Совсем наоборот: встреча с первым лицом государства бывает, может быть, один раз в жизни, и человек, представляющий всех мусульман Северного Кавказа, наверняка тщательно подготовился к ней.
Вопросы, вопросы.... А пока на них нет ответа, возникает ощущение, что Бердиев с воистину восточной хитростью или мудростью, это кому как нравится, и президенту «настучал» на краевые власти, и извинился перед ними же.
Вообще, сам факт преследования генерального директора «Ставропольмежрегионгаза» Арашукова со стороны краевых властей трудно даже представить. Все мы хорошо знаем, что прежний губернатор А. Черногоров с ним чуть ли не дружил. Рауль Туркбиевич, что называется, ногой открывал двери в его кабинет. Новый руководитель края в дружбе с ним пока не замечен. Во всяком случае, до сих пор ни разу его не принял. Но и во вражде тоже, их пути вроде бы не пересекались. Другие чиновники краевого правительства, что называется, рядом не стояли, у них не хватит ни полномочий, ни ресурсов для «преследования» фигуры, входящей в первую сотню руководства «Газпрома» и в черногоровское время снискавшей себе славу теневого руководителя края.
Все становится на свои места, если под словосочетанием «ставропольские чиновники» понимать не собственно чиновников, а людей из органов, точнее - из ФСБ и следственного управления. Кремлевская пресс-служба, а именно от нее исходила первичная информация о встрече, по-другому сказать и не могла. Работа спецслужб - тайна за семью печатями. Но если наше предположение верно, то все становится на свои места. И Арашуков не подставил Бердиева, и Бердиев не ввел главу государства в заблуждение, а также не оскорбил краевые власти. И был вполне искренен, когда выражал сожаление, что его жалобу не так истолковали.
Арашуковым и «Ставропольмежрегионгазом» действительно давно занимаются ФСБ и следственный комитет прокуратуры. То и дело в этой связи появляются самые фантастические слухи и публикации. То миллиарды убытков якобы выявлены в этой структуре и она банкрот, то факты отмывания денег через подставные фирмы, то сам Арашуков в Краснодаре арестован, то его уже чуть ли не в Москву на повышение перевели. Понятно, что это никак не подтверждается. И Арашуков на месте, и предприятие работает. Но то, что проверка идет, и не первый месяц, факт. Слухи - ее производное. И вполне вероятно, что кое-что накопали. Контора глубокого бурения потому так и называется, что проникает глубоко.
Вполне вероятно, что это очень беспокоит Арашукова. И он передал свое беспокойство Бердиеву. А может, и прямо попросил замолвить словечко перед президентом. Сформулировал и суть жалобы. Притесняют за поддержку ислама - это в наше время беспроигрышно. Бердиев постарался, а может - и перестарался. Во всяком случае, вряд ли сам Арашуков рад тому резонансу, который получила в прессе встреча в московской мечети на высшем уровне, и что его фамилия замелькала в СМИ в контексте жалобы президенту на краевую власть.
Ведь не только пути Господни неисповедимы. Мы не знаем, и как наше слово отзовется.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет