Вы здесь

Водителей проверяли на алкоголь и наркотики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Водителей проверяли на алкоголь и наркотики
Елена ЧУРЮДА

Водитель Григорий Ткаченко уже привык к присутствию механика, врача и инспектора ДПС на рабочем месте. Его, как и многих других водителей, выпуская на маршрут, каждый день проверяют на алкоголь, наркотики и общее состояние здоровья. А также смотрят исправность машины. Проработавший около 20-ти лет на транспорте, Григорий на такую проверку не жалуется. Он прекрасно понимает, что участились аварии с участием пассажирского транспорта, и такой контроль просто необходим.
В этом году на территории ЮФО в результате дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов погибло более 30-ти человек. Только сотрудниками ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району выявлено 121 нарушение правил дорожного движения водителями троллейбусов, автобусов, маршрутных такси. Это и побудило провести в крае операцию под условным названием «Автобус». Причем проверяется не только городской пассажирский транспорт, но и маршруты, выезжающие на дальние расстояния. Хотя не всегда аварии происходят по вине водителей автобусов.
- Нелепое ДТП произошло на проспекте Кулакова, когда пассажирский автобус врезался в магазин, находящийся на остановке, - рассказывает механик Федор Садчиков. - Я лично проводил экспертизу этого «пазика», и он был технически исправен. В таких автобусах есть изначальные недоработки, во время пути возможен отказ тормозной системы. Что и произошло в этом случае, но водитель вышел из ситуации деликатно, не допустив жертв.
Если при проверке найдут серьезное заболевание у водителя, или автобус будет неисправен, или не продлена лицензия, выезд на линию не допускается. Более того, составляются протоколы об административных правонарушениях, запрещается эксплуатация транспортного средства...
- Давление в норме, пульс в норме, - констатировала врач Анаит Асибян и пожелала Григорию счастливого пути.
Женщина отдает отчет в том, что именно от ее работы во многом зависит жизнь и здоровье пассажиров.
- В основном состояние здоровья неплохое, - пояснила Анаит, - за последний год в состоянии алкогольного и наркотического опьянения водители мне не попадались. Дай бог, чтобы никому не встречались на пути такие люди. Бывают, правда, звонят с утра и говорят, что вчера «перебрал» лишку, мол, на маршрут сегодня не выйду.
Если учесть, что возраст некоторых маршруточников приближается к 50-ти годам, то у многих уже появляются хронические заболевания. И опытный врач направляет водителей на более тщательное обследование. Высокое давление и учащенный пульс не всегда говорят о плохом здоровье водителей. Возможно, человек уже с утра «замотался», лично осмотрел машину, помыл ее. Если после небольшого отдыха пульс и давление не нормализовались, то водитель едет домой. Труднее всего бороться с курением. Если человек курит, то, несмотря на все запреты, трудно его отвадить от пагубной привычки.
- Наша функция, - рассказывает старший механик Юрий Сыромятников, - регистрировать водителей и номера машин. В зависимости от результатов проверки выпускать или не выпускать на маршрут. Также проводим инструктаж о ремонте дорог на том или ином участке или предупреждаем о возможных изменениях в погоде.
За время проведения операции, а она длилась неделю, только сотрудниками ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району выявлено два нарушения лицензионных правил, о чем в УГАДН СК направлены сообщения для принятия мер к нарушителям. Также к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц АТП и 1 юридическое лицо.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет