Вы здесь

Операция «Подросток-2009»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Операция «Подросток-2009»
Елена ЧУРЮДА

Две ставропольские студентки Катя и Марина после утомительного рабочего дня в пятницу решили выпить по бутылочке пива. Зашли в ближайший ларек, купили напиток. Сели на лавочку около собственного дома и стали мило беседовать, отхлебывая глоток за глотком.
Появления сотрудников милиции из отдела по делам несовершеннолетних Промышленного ОВД девушки никак не ожидали. Вроде бы уже 19 лет от роду, да и ничего противозаконного они не совершали. На просьбу правоохранителей предъявить документы барышни предоставили паспорта. Одна из девушек оказалась не местной, тем не менее всегда носит с собой копию документа, удостоверяющего личность.
Катя и Марина стали «жертвами» проходившей во всех районах города профилактической операции под названием «Подросток- 2009».
- Подобные мероприятия ежегодно проводятся по всему городу и ежеквартально по районам, с целью выявления безнадзорности и устранения правонарушений несовершеннолетними, а также для понятия причин социальной дезадаптации подростков, - рассказал заместитель главы администрации Промышленного района Николай Колесников и добавил, - у нас в районе 84 неблагополучные семьи, чьи дети ежедневно видят пьянки родителей и терпят побои. 79 детей состоят на учете в милиции.
Только по Промышленному району в рейде задействованы 11 оперативно-поисковых групп, 10 единиц автотранспорта, 71 человек, среди которых не только сотрудники милиции, но и представители администрации города, журналисты. В отделе по делам несовершеннолетних дежурили врачи, которые принимали подростков в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Девушки, хоть и достигли совершеннолетия, однако не знают, что распивать пиво в общественных местах запрещено, а вблизи детской площадки тем более. Темное время суток и отсутствие детей их не оправдывает. Утром сюда выйдут мамы с малышами, которым вовсе не приятно будет собирать бумажки, бутылки, окурки. На девушек составили протокол об административном правонарушении. Теперь они заплатят штраф 100 рублей. Перед уходом их предупредили, чтобы в следующий раз они ставили бутылки в пакет, а после распития выбрасывали все в мусорный бак.
Позже в отдел позвонила заместитель директора лицея №17. Она рассказала, что недалеко от школы, в подвальном помещении, собираются неформальные молодежные группы (готы), среди которых есть и подростки. Один их вид наводит на людей страх. Черные одежды и такой же макияж - это еще цветочки. А вот о том, что они курят, пьют и употребляют наркотики, стоит задуматься.
Также на «крючок» милиционерам попались молодые люди, которые сидели на детских качелях с банками пива. Заметив людей в форме, они сразу отставили банки, мол, это не наше. Документов у них не оказалось, но предупреждения парни все-таки получили.
На самом деле в стране только треть хронических алкоголиков, все остальные с виду здоровые люди, иногда употребляющие спиртные напитки. Но именно они составляют нам славу самой пьющей нации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет