Вы здесь

РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО КАПРИЗНОЕ АВТО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО КАПРИЗНОЕ АВТО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Хорошая знакомая уронила пудреницу и разбила маленькое зеркальце. Расстроилась ужасно: считается ведь, что это одна из самых нехороших, мягко сказать, примет.
Как люди современные, решили мы разыскать корни этого явления, его происхождение. Оказалось, что в средние века, когда зеркалами стали наполнять дворцы и богатые дома, их везли из Италии, и стоили они баснословных денег. А чтобы прислуга не разбила зеркало, бережно с ним обращалась, и выдумали такую примету. Это один вариант поверья о разбившемся зеркале. Второй вариацией на тему является та, что зеркальные поверхности способны отражать энергию потустороннего мира, и через трещину в наше измерение может проникнуть всякая нечисть. Треснутые зеркала держать в доме нельзя ни в коем случае, их нужно немедленно выбросить.
Повсеместно у славян был известен запрет ночью смотреться в зеркало, как и в воду. Нельзя и подносить к зеркалу ребенка до года. В русских народных легендах зеркало воспринимается как граница между земным и потусторонним миром. Не случайно же в доме, где кто-то умер, занавешиваются все зеркала, чтобы не было «повторения смерти». Староверы и раньше, и сейчас стараются вообще не держать в доме зеркала. А в наше время поверье о том, что разбившееся зеркало приносит в дом неудачу, а то и смерть, - одно из наиболее распространенных.
Верь - не верь, но на следующий день после того, как подруга разбила зеркальце, ей позвонили родственники из Пятигорска. Двоюродный брат развозил на своей машине знакомых после дня рождения и не вернулся домой. Утром милиция обнаружила его сгоревший автомобиль вместе с ним внутри. Как это произошло, до сих пор непонятно...
Кстати, об автомобилях. Возвращались мы недавно из командировки по трассе «Кавказ», звонит мне дочь по мобильнику, спрашивает, когда приеду. Отвечаю: «Через два часа». И все. Наша редакционная «Волга» начинает тут же выкаблучиваться, без всяких на то причин останавливаясь через каждые десять минут. Водитель бурчит себе под нос, что он так и знал, нельзя говорить когда приедешь домой, сглазишь. Жара, пекло несусветное, а мы стоим без конца на обочине. Так что приехали не через два часа, а через пять....
У автомобилистов существует множество примет и суеверий, которые, в принципе, кто-то соблюдает, а кто-то и нет. Основная, чтимая всеми без исключения примета - это обязательное «обмывание» и затем освящение машины церковным служителем. Чтобы бесовские силы не могли воздействовать на водителя и транспортное средство. Оградить автомобиль от действия злых сил можно, к примеру, положив под заднее стекло заговоренный сбор трав из укропа, розмарина и базилика, а также кошачьи усы в бардачок машины. Если дорогу перебежала черная кошка, то ничего страшного, а вот если водитель сбил собаку, то, согласно суеверию, следующим под колесами автомобиля может оказаться уже человек! Ну а самый безотказный способ вызвать непогоду - это хорошо вымыть машину. Не стоит выезжать в дальнюю дорогу по вторникам, никогда не сидите на ремнях безопасности: замучат неудачи. А если вдруг только что купленная новая машина сразу сломается или попадет в аварию, даже мелкую, рекомендуется от нее избавиться. Но, находясь в автомобиле, нельзя обсуждать планы по его продаже, иначе он как-нибудь да отомстит. Купив машину, бросьте в нее монетку: иначе оставите в автосервисах в тысячи раз больше.
И еще одно. Если водитель держит руки на руле сверху, то он авантюрист со странностями, если снизу - самоуверенный пижон, если посередине - неуверенный и доверчивый человек. Приметы - приметами, но одной из самых эффективных систем защиты от неприятностей на дороге остается все же знание и соблюдение всех правил дорожного движения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет