Вы здесь

Россияне против назначения губернаторов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россияне против назначения губернаторов
Галина СТЕПАНОВА

Подавляющее большинство россиян высказались за возвращение прямых выборов губернаторов населением регионов. Против лишь 20 процентов. Такие данные обнародовал Аналитический центр Юрия Левады на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.
Более трети респондентов выступают также за снижение барьера при прохождении в Государственную думу России до 5 процентов (сегодня партиям необходимо преодолевать 7-процентный барьер). Что касается вообще выборов по партийным спискам, здесь тоже картина неоднозначная. 42 процента опрошенных высказались за возвращение к выборам хотя бы части депутатов федеральной Думы по одномандатным округам.
А пока вопрос о возвращении к прямым выборам губернаторов в стадии обсуждения, партия «Единая Россия» намерена использовать свой властный ресурс и по заявлению ее лидера Бориса Грызлова будет настаивать на замене некоторых глав регионов, чьи полномочия истекают в 2009 году. Таких губернаторов 12.
«Единая Россия» имеет большинство во всех региональных парламентах и в связи со вступлением в силу первого июля нового закона получила право представлять президенту РФ кандидатуры губернаторов. Согласно закону партия выдвигает на должность губернатора не менее трех кандидатур, а президент должен сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет