Вы здесь

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ
Галина СЕРГУШИНА

Рост задолженностей за жилищно-коммунальные услуги в нашей стране может привести к социальному коллапсу. Об этом заявил на всероссийском селекторном совещании по подготовке ЖКХ к зиме министр регионального развития Виктор Басаргин. В 2009 году сумма долгов в сфере ЖКХ выросла на 30 процентов и составила более 200 миллиардов рублей. Половина долгов приходится на население, половина - на юридические лица.
Уже в прошлом году случались ситуации, когда население и предприятия не платили за коммунальные услуги, управляющие компании не могли расплатиться за топливно-энергетические ресурсы, и поставщики прекращали их подачу. Министр регионального развития призвал власти субъектов Федерации использовать для ликвидации долгов все административные и экономические ресурсы. Для начала предложено регулярно проводить инвентаризацию долгов и составить график погашения.
Вторая задача - сократить число посредников, поставляющих топливно-энергетические ресурсы, что в конечном счете должно снизить их стоимость. Третье - субсидировать ряд затрат по оплате коммунальных услуг, а в случае необходимости обращаться за помощью к федеральным властям.
Министр подчеркнул, что очень важным становится контроль за работой управляющих компаний, среди которых встречаются мошенники. Они собирают деньги с населения, накапливают долги перед энергоснабжающими организациями, а затем либо объявляют о банкротстве, либо попросту исчезают в неизвестном направлении. Министр считает, что необходимо создать единый реестр недобросовестных управляющих компаний и реестр их учредителей.
А между тем федеральная служба по тарифам к 10 сентября должна разработать порядок временного введения госрегулирования цен на энергорынке на ближайшие 12 месяцев. С сентября 2009 года на этом рынке будет действовать сразу несколько степеней защиты от роста цен. При этом государство, вероятно, приостановит обсуждение инвестпрограмм и тарифов госмонополий на 2010 год, которое планировалось провести в конце августа. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС станет и поводом для пересчета энерготарифов на 2010 год.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет