Вы здесь

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ДОБИЛИСЬ ПРАВДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ДОБИЛИСЬ ПРАВДЫ
Елена ЧУРЮДА

Более трех недель в Промышленном районном суде города Ставрополя оглашали приговор в отношении директора, начальника коммерческо-договорного отдела и главного бухгалтера ООО «СПАС ХХI», обвиняемых в совершении мошеннических действий (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Они, начиная с 2003 года, убеждали граждан заключать с ООО «СПАС-ХХI» заведомо фиктивные договоры долевого участия в строительстве и вносить деньги в кассу общества, уверяя будущих дольщиков в исключительной надежности и экономической целесообразности такого вложения денежных средств. Полученные по договорам деньги частично использовались для строительства домов №3В и №3Б по ул. 45 параллель в Ставрополе.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что на одни и те же квартиры одновременно были заключены договоры с разными потерпевшими. Количество претендентов на некоторые квартиры доходило до 15-16 человек.
Кроме того, договоры долевого участия заключались на строительство дома, который не только не был спроектирован, согласован, но и тот земельный участок, на котором должно было вестись строительство, был передан в аренду другому юридическому лицу.
От действий подсудимых пострадали более 350 человек, признанных потерпевшими. Общая сумма ущерба, причиненного обманутым дольщикам, составила 209 миллионов рублей.
Данное уголовное дело поступило в Промышленный районный суд Ставрополя еще в августе прошлого года. В ходе практически ежедневных судебных заседаний были допрошены более 200 человек, исследовано более 100 томов письменных материалов.
- Суд признал виновными в совершении мошеннических действий директора и начальника коммерческо-договорного отдела общества. Действия главного бухгалтера расценены как интеллектуальное пособничество в мошенничестве, - рассказала старший помощник прокурора Промышленного района Лариса Гончарова, - мы запросили для директора 14 лет лишения свободы со штрафом 700 тысяч рублей в доход государства, для начальника коммерческо-договорного отдела 12 лет со штрафом 600 тысяч рублей и для бухгалтера 11 лет со штрафом 500 тысяч рублей.
Однако суд назначил наказание директору 12 лет общего режима, заместителю 9 и бухгалтеру 6 лет. Поскольку удовлетворенные гражданские иски исчисляются миллионами, штраф в пользу государства они не заплатят. Имущество фирмы будет распродаваться и деньги постепенно выплачиваться потерпевшим. Осужденные с приговором не согласны. Они намерены его обжаловать в краевой суд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет