Вы здесь

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОЙ
Надежда СВЕТЛОВА

В условиях финансового кризиса, когда идет спад производства и сокращается численность работников, директора многих ставропольских предприятий экономят буквально на всем. В том числе на создании безопасных условий труда людей, а значит, на их здоровье и даже жизни. Вопрос охраны труда настолько актуальный, что он был вынесен на заседание правительства СК, которое проводил первый зампред ПСК Ю. Белый.
По словам докладчика - министра труда и социальной защиты населения края А. Карабута, в 2008 году удалось улучшить ситуацию с обеспечением надлежащих условий труда ставропольцев. Свыше 5000 крупных и средних предприятий, фирм в прошлом году обошлись без аварий и случаев травматизма. Но до благополучия еще очень далеко. Только в первом полугодии 2009 года Гострудинспекция по СК выявила в организациях около 25 тысяч нарушений законодательства о труде. В крае ежегодно четыре с половиной тысячи человек досрочно уходят на пенсию, назначаемую за работу в тяжелых и вредных условиях.
И что еще печальнее - много земляков уходит из жизни в результате несчастных случаев на производстве. В прошлом году на обрабатывающих предприятиях погибли 18 человек, в строительстве - 21, в сельском хозяйстве -12. Все эти показатели намного превышают уровень предыдущего года.
Крайне неудовлетворительной названа охрана труда на большинстве предприятий малого бизнеса. Нередки случаи, когда на работу принимаются лица, не имеющие профессиональной подготовки, без соответствующего обучения и инструктажа.
По итогам рассмотрения данного вопроса правительство СК приняло План мероприятий по повышению эффективности государственного управления охраной труда в крае на 2009-2011 годы. Он нацелен на значительное сокращение числа пострадавших на производстве с утратой трудоспособности и со смертельным исходом, на снижение доли рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, а также не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, на увеличение числа работников, проходящих периодические медосмотры.
Второй вопрос повестки дня касался особо охраняемых природных территорий краевого значения. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Батурина, отсутствие на Ставрополье заповедников, национальных парков и государственных природных заказников федерального значения требует увеличения особо охраняемых территорий краевого значения. Предлагается образовать 33 новых охраняемых территории, увеличив тем самым их общую площадь до 335 тысяч гектаров. Это примерно пять процентов площади Ставропольского края.
Минприроды края должно до 15 октября этого года направить в местные органы проекты схем границ особо охраняемых природных территорий краевого значения, а до 2015 года завершить работы по их комплексному экологическому обследованию и землеустройству.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет