Вы здесь

В ОЖИДАНИИ СПРАВЕДЛИВОЙ ЦЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ОЖИДАНИИ СПРАВЕДЛИВОЙ ЦЕНЫ
Галина СЕРГУШИНА

Аграрии края подводят итоги жатвы. В селе Татарка Шпаковского района прошло зональное совещание, на котором были проанализированы успехи и недочеты минувшей уборки.
При неблагоприятных погодных условиях хлеборобам Ставрополья удалось собрать 6,7 миллиона тонн зерна хорошего качества. Сегодня крестьяне живут в ожидании справедливых цен на хлеб. Зерновые трейдеры предлагают всего лишь до 3400 рублей за тонну, что практически равно себе-стоимости собранного зерна. Но отдавать хлеб за бесценок сельхозпроизводители не спешат, ждут государственных зерновых интервенций. Их рассматривают как главный инструмент ценообразования на зерновом рынке.
Немало времени на совещании было уделено и другим проблемам. В частности речь шла о недопустимости сжигания стерни на полях после уборки урожая. У всех на слуху хозяйства, которые в результате спровоцированных таким образом пожаров недосчитались зерна. По официальной статистике из-за поджогов в крае выгорело более тысячи гектаров. Плюс 116 гектаров уничтоженных огнем лесополос.
Потери урожая тем более печальны, что подавляющее большинство хозяйств не может рассчитывать на страховое возмещение, в крае застрахована всего треть посевов. Сегодня руководство края предлагает увязывать проблему страхования с получением сельхозпроизводителями бюджетных субсидий: у кого нет страховки, могут остаться без финансовой помощи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет