Вы здесь

Навстречу школьному звонку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Навстречу школьному звонку
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом году на Ставрополье планируется ввести в строй 16 объектов образования - новых и после реконструкции. Это детские сады, школы и спортивные залы. Шесть объектов - новостройки. Для сравнения, в 2008 году было введено 17. Если учесть, что в этом году разгулялся финансовый кризис, сравнительные показатели неплохие.
Несмотря ни на какие секвестирования бюджета, руководство края оставило «детские» проблемы в числе приоритетных. И не только школьные. В этом году планируется приступить к строительству детского сада на 250 мест в 204 квартале Ставрополя, пищеблока для детского садика в станице Зольской Кировского района и капитально отремонтировать детсад в селе Владимировка Туркменского района.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 21-й школе Ставрополя создана новая экспериментальная площадка по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями. Здесь пять рабочих мест педагогов, оборудованных компьютерами, будут соединены через Интернет с сорока специально оборудованными местами детей-инвалидов. Таким образом, эти детишки вместе со всеми своими сверстниками 1 сентября сядут за парты.
В этом проекте участвуют пять школ края. На средства федерального бюджета для них закуплено 50 комплектов уникального компьютерного оборудования на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Это позволит детям с ДЦП, патологией слуха и зрения получать дистанционное образование. В то же время эти ребята будут поддерживать видеосвязь с учителем, который поможет понять непонятное и оценит, насколько хорошо усвоены знания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет