Вы здесь

ПОМНИМ ОБ ИВАНОВСКОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОМНИМ ОБ ИВАНОВСКОМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Летит время, летит... Уже сорок дней, как ушел из жизни большой друг и внештатный автор «Ставропольских губернских ведомостей» Владимир Александрович Ивановский.
До последних дней он продолжал писать и выпускать свои чрезвычайно интересные и познавательные книги по истории, географии, краеведению родного Ставрополья. Его «Занимательное краеведение» (в память о В.Г. Гниловском), «Ставропольский календарь», «Ставрополье в ответах на вопросы» (в соавторстве с А.В Шестаковой) тут же раскупались в книжных магазинах и становились бестселлерами. А критические, всегда проблемные статьи в местной прессе «тянули» за собой шлейф читательских откликов. И сейчас, когда Владимира Александровича нет уже, к сожалению, с нами, в редакцию звонят ставропольцы, спрашивая, где можно купить его труды, а также желая пообщаться с ним по какому-то краеведческому вопросу, иногда добавить к его публикации что-то свое, новое. К примеру, несколько дней назад к нам обратился главный врач детской городской больницы имени Филиппского Вячеслав Кашников, который хотел пообщаться с Ивановским по поводу его статьи в «СГВ», где упоминалась бывшая Павлова дача. «Дело в том, - говорит Вячеслав Станиславович, - что наша больница находится как раз на территории Павловой дачи. Наш коллектив сделал целую подборку материалов по истории этого уникального места. И я хотел порадовать Владимира Александровича известием о том, что мы восстановили Северный родник (по некоторым историческим источникам он назывался Павловским), а также киот над родником и прилегающий пруд. В ходе работ натолкнулись на фундамент старинного здания, а так как нигде не нашли упоминания об этом строении, то я хотел спросить Ивановского: возможно, он как старожил Ставрополя еще в юности что-то об этом знал или слышал. Не случилось...
И еще один наш вопрос пока остался без ответа: где похоронен сам Лавр Ермолович Павлов? Мы, к сожалению, опоздали задать его Владимиру Александровичу, но, может быть, кто-то из земляков, интересующихся историей родного города, нам на него ответит?»
А редакция, в свою очередь, в память о краеведе, учителе, да и просто о хорошем человеке и правдолюбце дает в нынешнем номере его последнюю статью, которую нам предоставила вдова Владимира Александровича Вера Васильевна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет