Вы здесь

БИТВА С МЭРОМ ЗА ГИМНАЗИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИТВА С МЭРОМ ЗА ГИМНАЗИЮ
Александр ЕМЦОВ

В статье «Патронно-пулевой подход» («СГВ за 24 декабря 2008 г.) я уже писал о попытке пятигорских властей закрыть одиннадцатую гимназию города. Она попала в приказ начальника гороно «О закрытии корпусов образовательных учреждений». По фасаду здания со столетней историей, в котором в начале прошлого века располагался патронно-пулевой завод и которое было разрушено в годы Великой Отечественной, а затем восстановлено, пошли трещины. Тогда, в декабре, против закрытия активно выступил педагогический коллектив, родительская общественность. Обратились в редакции газет, собирались на митинг. Позиция протестующих: здание историческое, в нем воспиталось несколько поколений пятигорчан. Это наше достояние, его надо не закрывать, а ремонтировать. Да и как это расформировать гимназию? Это ведь не цыплят по дворам разбросать. Школа все равно, что семья. Как ее разрушить? Расформирование классов, перевод в другое учебное заведение больно отзовется в детских душах. Что касается ремонта, то мы просим об этом городские власти уже десять лет, но средств не выделяется.
Сейчас, спустя восемь месяцев, конфликт городской администрации с педагогическим коллективом не только не угас, но и приобрел новое качество. История о закрытии гимназии перерастает в историю о разрушении коллектива.
«СОПРОТИВЛЯЕШЬСЯ? ПРИШЛЕМ ПРОВЕРЯЮЩИХ!»
Но все по порядку. В те декабрьские дни глава города
Л. Травнев сам приехал в гимназию, успокаивал людей на собрании. Мол, переполох напрасный. Мы лишь хотим обследовать здание на предмет аварийности. И заодно, в присутствии родителей и педагогов, - я цитирую письмо родителей с подписями на пяти листах губернатору края В. Гаевскому, - «глава обвинил директора Т. Сугрей в том, что она провоцирует родителей на массовые выступления».
Судя по происходящему далее, глава сам поверил в то, что банально сочинил на ходу своим горожанам. Потому что все дальнейшие усилия городской власти с этого момента направлены, по сути, на выживание руководителя, а заодно - и на разрушение педагогического коллектива.
Фактически сразу после того собрания, что называется по горячим следам, 18 декабря, Травнев издает распоряжение о проведении внеплановой проверки гимназии «по вопросу эффективности и целесообразности расходования средств местного бюджета и использования муниципальной собственности». Проверка внеплановая. Похоже, перед проверяющими была поставлена задача обвинить директора во всех смертных грехах. Административные проверки давно уже используются как рычаг давления на неугодных, а то и как механизм расправы с ними.
Во всяком случае, проверяющие - консультанты и специалисты аппарата городской думы - поняли свою цель именно так. Список выявленных ими нарушений в гимназии состоит из 26 (!) пунктов. Самое главное, директрисе вменили «недополучение средств» почти на полтора миллиона рублей от сдачи соседнему колледжу в аренду помещений. Чем, якобы, нанесен непоправимый ущерб бюджету. Тут впору вздрогнуть и мысленно проводить ее в места не столь отдаленные. Этим и угрожал Сугрей заместитель главы администрации и предлагал, потрясая перед носом справкой об итогах проверки, «уйти по-хорошему», написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Надо сказать, что Тамара Михайловна, которая директорствует с 1993 года, оказалась человеком с характером и никаких заявлений писать не стала. Если человек не украл, то в обратном его убедить не так легко. Составленный директором протокол разногласий насчитывает несколько страниц и убедительно показывает плюсы там, где проверяющие увидели минусы. В частности, по той же аренде картина совсем другая. Площади не сдаются полностью колледжу, а согласно договору «используются совместно для получения основного общего, среднего (полного) общего образования и профессионального образования учащимися гимназии в соответствии с расписанием занятий гимназии». Здесь, как говорят в Одессе, две большие разницы. То есть площади совсем не отчуждаются для использования другим предприятием, как это обычно происходит при аренде, а используются им совместно с хозяином, с гимназией. Поэтому в расчете арендной платы указанный метраж дан с учетом коэффициента использования площадей. Коэффициент же рассчитан за почасовое использование. А если так, то все сходится, никакого «недополучения средств» нет. Обвинения в этом директора тем более неуместны, что на заключение договора есть согласие управления имущественных отношений и управления образования.
Совсем некстати для Травнева и Ко через два месяца все общеобразовательные учреждения города по тем же позициям, и в том числе по сдаче помещений в аренду, проверила прокуратура города. В других гимназиях и школах выявлен целый букет нарушений, что нашло свое выражение в представлении прокурора главе города. Одиннадцатая гимназия в этом серьезном документе упоминается всего лишь один раз, да и то походя! Это значит, что то, к чему придирались думские чиновники во время своей проверки, как раз для одиннадцатой и не свойственно. Зато процветает в других школах, руководство которых главу города вполне устраивает.
Справку об итогах проверки одиннадцатой гимназии все же передали, как и грозили, в ОБЭП, на предмет принятия правовых мер. Точнее, для возбуждения процедуры уголовного преследования. Там проверкой школы не ограничились, заодно пошерстили и колледж. Каково же, наверное, было разочарование Травнева, когда он получил официальный отказ из этой структуры: «Оснований для возбуждения уголовного дела не выявлено». То есть следователями документально подтверждено, что «криминал» проверяющими из арендных отношений гимназия - колледж высосан из пальца.
БЕЗ ВИНЫ УВОЛЕННАЯ
Казалось бы, дурно пахнущая затея с проверкой провалилась, и городские власти должны успокоиться. Во всяком случае, нет формального повода для наезда и обвинения руководителя.
Но не тут-то было. Оказывается, расправиться можно без всякого повода. И без вины. Третьего июля распоряжением руководителя администрации Пятигорска О.Бондаренко трудовой договор с Т.Сугрей прекращен с 1 сентября. Начальнику управления образования города С.Танцуре поручено расторгнуть с директором трудовой договор. Что он в тот же день, 3 июля, и сделал, издав соответствующий приказ. Это значит, что школа начала новый учебный год без директора. Такой «подарок» сделала городская власть и детям, и педагогам к 1 сентября. А ведь и глава, и его заместители, и начальник гороно ходили в этот день в школы, много говорили теплых и глубокомысленных слов. Может, кому-то они и показались искренними, но только не коллективу одиннадцатой гимназии.
И распоряжение, и приказ в качестве основания для увольнения называют п. 14 ст. 81 и п. 2 ст. 278 Трудового кодекса. И все. Никаких других формулировок, раскрывающих причину увольнения и указывающих на виновность увольняемой, нет. Смотрим Трудовой кодекс. П. 14 ст. 81 - это увольнение «в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Другие случаи как раз и устанавливает ст. 278 «Дополнительные основания для прекращения трудового договора». Один из ее пунктов, второй, «увольнение в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора». То есть по решению вышестоящей организации. Но вот что важно, и об этом нельзя промолчать. Согласно разъяснению Конституционного суда в одном из своих постановлений по жалобе на неконституционность данной статьи, именно «второй пункт применяется только к случаям увольнения, не связанным с виновными действиями руководителя». То есть, применив этот пункт, администрация Пятигорска автоматически признала отсутствие вины увольняемой в чем-либо! Так сказать, сама себя высекла. Выгнала человека с работы только потому, что он не нравится. Кому? Травневу? Выходит, что именно так.
Но, позвольте, директор общеобразовательного учреждения - это не сорняк, который походя можно вырвать с грядки. За ним отнюдь не худший в городе педагогический коллектив числом 55 человек, за ним свыше семисот школьников, для которых директор как мать родная. Причем одиннадцатая гимназия при Сугрей - совсем не рядовая школа. Это первое, самое важное звено в системе непрерывного образования в цепочке гимназия - колледж - университет. Под началом Тамары Михайловны еще год назад гимназия включена во Всероссийскую книгу почета лучших предприятий и организаций различных форм собственности. Ее гимназия одной из первых в крае стала победителем во всероссийском конкурсе и получила миллион рублей в рамках проекта «Образование».
Вчера еще была хорошей, на нее равнялись, а сегодня... …Сегодня пала жертвой прихоти градоначальника. Только потому, что посмела не согласиться с его решением. Только потому, что градоначальник заподозрил ее в организации неповиновения себе, любимому. Хороший пример детям о том, что бывает за свободное выражение собственного мнения. Учителя наверняка воспитывали своих учеников на примере посещавших Пятигорск Пушкина, Лермонтова, Льва Толстого, читали вслух их свободолюбивые строки, рассказывали детям, что несвобода - это в прошлом, а в нашем замечательном настоящем свободное выражение собственного мнения гарантировано Конституцией. Жизнь в очередной раз посмеялась над добрыми, наивными учителями. И показала свою черную изнанку детям. Оказывается, есть кто-то, кто выше Конституции. И этот кто-то сам глава города Травнев.
17 августа состоялось собрание коллектива гимназии. Было принято решение провести 1 сентября митинг в защиту директора. И если не поможет, то в последующем забастовку. Похоже, это напугало городские власти. Правовое управление с ходу объявило митинг незаконным, грозило за участие в нем всеми возможными карами. В День знаний ограничились пресс-конференцией, где кроме Сугрей и активистов присутствовал и начальник управления образования. Суть конфликта Танцура пытался свести всего лишь к личному противостоянию директора и администрации города. И всячески уходил от темы, что стало толчком к такому противостоянию. Сказал лишь, что гимназию сносить не будут.
ЗРИ В КОРЕНЬ
Кому как, а мне в эти заверения не верится. Во-первых, распоряжается зданием не гороно, а управление имущественных отношений. А оно молчит. Во-вторых, если не собираются сносить, то почему же тогда не ремонтируют? Ремонта, если вы помните, коллектив просит уже десять лет, и безрезультатно. Даже сейчас, когда страсти кипят, речи об этом в городской администрации никто не заводит. Обследование стен вроде провели, составили заключение, что зданию необходим капитальный ремонт. И на этом все. Хотя никто в гимназии пока этого официального заключения специалистов не видел. Нет и никаких признаков капитального ремонта. Денег даже на текущий ремонт город не выделил. Перед новым учебным годом классы отремонтировали, но - на средства самих учащихся. Из тех денег, которые собирают на ремонт.
Может быть, кто-то еще и верит, что капитальный ремонт будет. Но только уже не педагогический коллектив. Он убежден, что зданию уготован снос. Отсюда и протестные настроения.
Возможно, кому-то эта провинциальная история расправы над руководителем представится историей самодурства градоначальника, его мелкой мстительности вперемешку с глупостью. Но, по-моему, при несомненном наличии всего вышеперечисленного, этим дело отнюдь не ограничивается. Первопричина все-таки в материальном. По-моему, мы в очередной раз сталкиваемся с банальным, тысячи раз в наши дни осужденным стремлением городских властей расчистить место под застройку в центре города.
Дыма без огня нет. В Пятигорске поговаривают, что в этом месте готовят площадку для какого-то то ли культурного, то ли развлекательного центра. Он планируется на месте старого трамвайного парка. Расположенный впритык занимаемый гимназией
земельный участок в шесть гектаров должен якобы органически войти в состав комплекса и стать его основой.
Если предположение пятигорчан верно, то рвение городских чиновников в прессовании директора гимназии объяснимо. А почему бы и нет? Где-то под шикарные офисно-торговые центры и элитные дома разрушают детские спортивные площадки. Где-то уродуют дворы. Где-то вырубают парки и скверы. Почему не пожертвовать гимназией? Директор мешает? «Вырубим» директора.
Необъяснимо только пренебрежение чиновниками своими детьми и своими педагогами. А также историей города, его культурой и духом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет