Вы здесь

В ПОИСКАХ СЕТЕВОГО ЧУДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПОИСКАХ СЕТЕВОГО ЧУДА
Марина КАНДРАШКИНА

Экономическая нестабильность и финансовые трудности в стране стали причиной того, что в Ставрополе сотни людей оказались на улице. На данный момент в городском центре занятости на учете состоит около 1400 молодых людей. Получая пособие по безработице, все находятся в поисках вакантного места. Одни пытаются найти «место под солнцем» через знакомых, другие просматривают объявления на уличных щетах, третьи скупают все газеты с разделом «Работа», но век современных технологий и тенденций предлагает еще один способ поиска - через Интернет.
Конечно, слухи о закрытии фирмы ходили давно, но Инна Курганова не обращала внимания. Да, хозяин несет большие убытки, частное предпринимательство трещит по швам, но на то он и бизнес, в котором выигрывают отчаянные и не проигрывают практичные. Как выяснилось позже, директор относился ко второму типу людей: вскоре он попросил ее написать заявление по собственному желанию. «Когда я оформляла документы на бирже труда, вакансий по бухгалтерии было мало. В основном, бюджетные организации с мизерным окладом и непомерно высокими требованиями. Я предложила одной фирме поработать бесплатно недели две, пока войду в курс дела, разберусь с необходимыми программами, но руководство хотело все и сразу: моя кандидатура их не устроила».
Уйдя из таксопарка на вольные хлеба, Александр Соловьев верил в свою счастливую звезду. Но синяя птица все не попадала в сети. Работая с диспетчерами, он, по крайней мере, знал, что заплатит за путевку 500 рублей и внакладе не останется - за день их с лихвой вернет. С частным извозом не заладилось сразу же: мог день простоять и заработать мизер. Сунулся на автовокзал - там своих «водил» хватало.
Марине Даниловой просто надоело сидеть дома. Ребенок пошел в садик, и теперь с чистой совестью можно было заняться карьерой. Имея журналистское образование и характер авантюристки, Марина была на сто процентов уверена в успехе задуманной кампании.
Разных по профессии, возрасту, полу этих людей объединяли два фактора: социальный статус безработного и наличие компьютера в доме. «За день на сайте появилось 19 вакансий и 31 резюме», - хвастливо оповещала статистика, и безработные с надеждой кликали на интересующие их разделы или помещали на сайте свои резюме.
По данным РБК, в пятерку самых востребованных профессий входили и продавцы.
«Что ж, это шанс»,- решила Таня Зёмина и открыла страницу «Прямые и оптовые продажи». Вакансии действительно были. Уже на следующий день девушка вышла продавцом-консультантом в недорогой магазин молодежной одежды на Карла Маркса, но после испытательного срока ушла. «Я просто физически не выдерживала такого ритма. Мало того, что работаешь с 12 до 20, так если собирается проверка из Москвы, вы остаетесь еще на неограниченное время - снижаете обычные цены и переклеиваете ценники на всех товарах». Принимать товар, делать заказы, согласовывать их с Москвой тоже входило в обязанности девушки, и за все оклад в 5 тысяч и процент от выручки.
Потом была найденная опять же через сайт работа приемщицы; но оформлять заявки на ремонт техприборов и сидеть за ксероксом с 9 до 18 было скучно. Хозяин нашел выход из положения: работы прибавилось: помимо прочего, за 6 тысяч она стала нанизывать бисер на ниточки и делать за него реферат, так как работодатель заочно учился в институте. «Уволившись, я только зашла в квартиру, как мне позвонили из торгового центра насчет вакансии продавца. Уже три месяца работаю, уходить не собираюсь. Так что, если долго мучится, нормальная работа все же найдется».
Инна КУРГАНОВА
«Я ни капли не пожалела о помещенном резюме, очень довольна этим методом поиска». Звонки последовали через неделю и не прекращались в течение двух месяцев. Бухгалтер с большим опытом работы оказался весьма востребованным. Инна выбирала и перебирала, пока не нашла устраивающий ее вариант.
Марина ДАНИЛОВА
Оптимизм начал угасать после первого собеседования в одном популярном бизнес-журнале, когда главный редактор Светлана стала перечислять требования к внештатному корреспонденту: «Ваша задача - найти человека на обложку. Но это не бесплатно. Публикация стоит 60 тысяч, конечно, вам тоже будет процент от выручки». Потом была вторая такая же «Светлана», третья. Менялись только имена, а суть оставалась прежней. «Работодатели звонили каждый день и предлагали какие угодно сферы, кроме самой журналистики: жилье, техника, книги, даже мёд. Условия одни и те же - вы найдите нам клиента, мы предложим вам процент. Я реально уставала объяснять, что журналист и агент по рекламе - не одно и то же. Бесполезно. За месяц с творческим предложением позвонили всего раз - отредактировать книгу. И то, когда я начала задавать вполне конкретные вопросы о заказчике, издательстве, контракте и стоимости печатного знака, они куда-то испарились». Девушка решила удалить анкету на сайте.
Александр СОЛОВЬЁВ
В конце концов он сам нашел себе работу и зарекся раз и навсегда пользоваться Интернетом. «Да, предложения поступали. Я даже три раза выходил на работу, но все мимо. Договоренный график мало кто соблюдал, из обещанной пятидневки с 9 до 19 приходилось работать не 50 часов в неделю, а 100, и за зарплату в 10-12 тысяч. Сначала шеф объяснял это как испытательный срок, потом - проблемы с бизнесом». А трудоустроился Саша чисто случайно: в разговоре приятель сказал, что другу его шефа требуется шофер. Но Александр не верит в случайности.
Вот такая она, Интернет-паутина. Кому-то везет больше, другим меньше. Что делать и как обезопасить себя? Да никто от этого не застрахован. Тут важно просто переждать, пока количество перерастет в качество. И не забывать одной простой, но весьма полезной вещи: на этих же сайтах есть списки «черных работодателей» и нужно время от времени заглядывать туда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет