Вы здесь

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ КРИЗИС НЕ СПИШЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ КРИЗИС НЕ СПИШЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Практически в крае не бывает ни одного года без борьбы с долгами по зарплате. А сейчас, в кризисное время, она приобретает еще большую остроту - попробуй содержать семью в нынешних условиях! Недаром президент страны Д. Медведев настойчиво поворачивает руководителей регионов к этой острой теме и советует им применять разные меры воздействия на работодателей-должников, вплоть до серьезного «нажима». Это и было сделано на прошедшем в правительстве СК очередном заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав граждан. На «ковер» было вызвано более десятка руководителей предприятий, не выполняющих соответствующие статьи Трудового кодекса.
В самом начале при обсуждении вопроса возникла неопределенность по поводу общей суммы задолженности по зарплате. По данным Ставропольстата, на 21 августа долги имели всего две организации, остальные их просто не показывали. Назывались и другие цифры - 15 предприятий задолжали 37 миллионов рублей. А начальник отдела Государственной инспекции труда в Ставропольском крае А. Крикунов сказал, что есть еще скрытая задолженность, и она вдвое больше официальной. Проводивший заседание комиссии заместитель председателя правительства СК Г. Зайцев заметил: «Когда же мы будем владеть достоверной и полной информацией о должниках?». Замечание касалось работающих в городах и районах специалистов Гострудинспекции, профсоюзных организаций и других структур, контролирующих выплату зарплаты. Они должны действовать более согласованно и результативно.
Зато более ясной была картина непосредственно по предприятиям и организациям. Свыше пяти миллионов рублей не выплачено работникам в ОАО «Институт «Пятигорск-энергопроект», по три с лишним миллиона задолжали ОАО «Схема» и ОАО НПК «Электрические технологии» (г. Ставрополь), крупные денежные суммы не получили люди и в других коллективах. Руководители организаций ссылались на сокращение объема работ, нехватку оборотных средств, на большую дебиторскую задолженность и другие причины, обострившиеся в период мирового финансового кризиса. Некоторые обращались к зампреду правительства СК с просьбой помочь в «выбивании» оплаты за выполненные работы. В частности, ОАО «Кавминавтодор» не может дождаться, когда с ним рассчитается администрация Пятигорска. А уже называемому проектному институту из города-курорта десятки миллионов рублей задолжала одна из государственных организаций Карачаево-Черкесии.
Большая задолженность по заработной плате сохраняется в краевом центре. Но администрация Ставрополя прилагает много усилий, чтобы ее максимально сократить, индивидуально работает с каждым должником. До недавнего времени самым крупным из них являлось ООО «Ставропольпроектстрой». Но выполнение комплекса мероприятий позволило за два месяца уменьшить задолженность с 38 до 27 миллионов рублей. Не ограничиваясь этим, власти города находят нестандартное решение вопроса. А именно: МУП «Стройинвест», получив кредит в Северо-Кавказском банке Сбербанка России, приобретет у «Ставропольпроектстроя» незавершенный строительный объект. Вырученные деньги позволят коллективу практически погасить все долги.
Такой неординарный подход получил одобрение на заседании краевой межведомственной комиссии, а первый заместитель главы администрации города А. Курбатов пообещал окончательно решить этот вопрос в ближайшие дни. К тому же в ООО «Ставропольпроектстрое» поменялось руководство, теперь коллектив возглавляет
П. Яковлев, ранее работавший главой администрации Изобильненского района. На него возлагаются большие надежды.
В городе также приняты меры для сокращения задолженности по зарплате в СтавНИИгиме, в троллейбусном предприятии и т.д. Городская межведомственная комиссия постоянно взаимодействует с прокуратурой и другими органами. В результатах есть хорошая динамика. Но поскольку кризис не остановлен, на смену одним должникам, выходящим из прорыва, сразу же приходят новые.
Безусловно, влияние кризиса на финансовое состояние предприятий велико. Перед кем-то маячит тень банкротства, кто-то принимает решение о самоликвидации и распродает имущество. Но это не освобождает директоров от ликвидации долгов по зарплате. На краевой межведомственной комиссии рассматривалась ситуация в разрезе каждой организации (из числа приглашенных) и с ее учетом определялись сроки погашения задолженности. Одни руководители обещали расплатиться со своими работниками к середине сентября, другие - только в конце октября. Все заявления взяты на контроль. А два предприятия - ООО «Карьер» Новоалександровского района и ООО «Подлесненское» Труновского района - рассчитались с коллективами буквально перед началом заседания краевой межведомственной комиссии. Так бы поступать и другим.
Члены краевой межведомственной комиссии утвердили план дополнительных мероприятий по ликвидации задолженности в оплате труда на 2009-2010 годы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет