Вы здесь

ИНТЕРНЕТУ - 40 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИНТЕРНЕТУ - 40 ЛЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

Удивительно, но факт - Интернету, которым в России стали пользоваться чуть более 10-ти лет назад, 2 сентября - исполнилось уже 40.
Именно 2-го сентября 1969 года два компьютера, расположенные в стенах Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, в присутствии двадцати человек впервые обменялись бессмысленными данными по кабелю длиной 4,5 метров. Таким образом и было положено начало прототипу Интернета - сети Арпанет.
Всего через три недели - 29 сентября - впервые состоялась передача данных между ЭВМ, находящимися в разных местах: UCLA и Стэнфордском институте (штат Калифорния). Соединение было разорвано после обмена двумя письмами, каждое из которых содержало всего одно слово: logon. Через несколько месяцев к экспериментам подключились Калифорнийский университет в Санта-Барбаре и Университет Юты.
Любимая многими электронная почта была изобретена аж в 70-е годы прошлого века. А в 80-е появилась система адресов. Ну а в 90-е Интернет уже прочно вошел в наши дома. Он появился после того, как физик Тим Бернерс-Ли изобрел Всемирную паутину - новый и куда более простой способ доступа к удаленным данным. И сейчас жизнь многих людей уже невозможно представить без Интернета - они в нем работают, учатся, играют и общаются.
Интересно, что в течение длительного времени Интернет развивался совершенно свободно. Тим Бернерс-Ли внедрял свои изобретения без запросов инстанций и необходимости учитывать защитные системы. Даже немыслимое количество порнографических сайтов сыграло положительную роль: были усовершенствованы технологии Интернет-платежей, онлайн-видео и др.
Профессор Лен Клейнрок, в лаборатории которого сорок лет назад рождался Интернет, считает, что главная проблема сегодняшней Сети - отсутствие свободы, а развитие Интернета сдерживается искусственными барьерами. Необходимость противостояния спамерам и хакерам привела к появлению защитных систем, которые стали использоваться для блокировки доступа к определенным видам информации, особенно в авторитарных странах. Экономика заставила компании защищать свои изобретения от конкурентов. Тем самым нарушается базовый принцип Интернета - свобода доступа к информации и сдерживаются новаторские порывы.
С одной стороны, средний пользователь получил больше свободы: он может играть, общаться, делать покупки, у него намного больше возможностей, чем раньше. С другой стороны, не могут не тревожить тенденции, ведущие к надзору за информационными потоками.
Сегодня аудитория Всемирной сети насчитывает полтора миллиарда человек - четверть населения Земли.
Однако в мире есть страны (например, Северная Корея), в которых пользователи не могут общаться по Интернету со всем миром, все общение может происходить только внутри страны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет