Вы здесь

ПОИСК ГАРМОНИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОИСК ГАРМОНИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Жителям и гостям города-курорта Ессентуки был приподнесен в День города замечательный подарок: в Ессентукском краеведческом музее открылась персональная выставка известного ставропольского художника Дениса Соколенко.
«Некоторых художников, - сказала, открывая вернисаж, директор музея Алла Корчевная, - можно назвать иллюзионистами. На плоском холсте они создают настолько объемные картины, что кажется - все это реальная жизнь. В творчестве Дениса Соколенко есть и такой реализм, и орнаментальные фантазии, в которых проявляется особая его эстетика - поиск гармонии внутреннего и внешнего мира. Мы очень рады, что с помощью Олега Калайтанова, Галины и Виктора Ветровых удалось воплотить в жизнь этот удивительный выставочный проект».
В экспозиции представлены живописные и графические работы Дениса Соколенко разных лет. Но для всех них характерны свойственные только его стилю тщательность письма, скрупулезность в передаче деталей, введение в композицию сложных орнаментально-декоративных моментов, строгая ритмическая организация пространства. Как считают некоторые искусствоведы, «романтическая реальность здесь удачно сочетается с декоративными элементами, придавая холстам Д. Соколенко мистическое звучание». И действительно, в его тонких и прозрачных пейзажах как бы оживает мир камней (а то и скал), трав, которые мало кто замечает в повседневной жизни. У его полотен «Закат на Сенгилеевском озере», «Татуированные скалы», «Безмолвие холмов», «Ущелье Джемагат», «Петля» люди могут стоять долго, созерцая и пытаясь разгадать то, что художник хочет выразить в своих особых, остро субъективных творениях. Необычна и графика мастера, с которой (а конкретно, с офорта) начинался его творческий путь.
Участие Дениса Соколенко с 1986 года в самых разных городских, краевых, зональных выставках всегда придает этим вернисажам какую-то сказочность, вневременной характер, глубокую философию, осознание высшей мировой гармонии. Работы члена Союза художников России, члена творческого объединения «Колесо» Дениса Соколенко находятся как в Ставропольском музее изобразительных искусств, так и в частных собраниях России, Китая, Израиля, США. А ныне и у жителей и курортников Кавминвод появилась возможность познакомиться с необычным и очень интересным творчеством ставропольского художника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет