Вы здесь

СЕРВИС С КРИМИНАЛЬНЫМ УКЛОНОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕРВИС С КРИМИНАЛЬНЫМ УКЛОНОМ
Галина СЕРГУШИНА

Сотрудниками управления ФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность бывшего работника ставропольского объединенного авиаотряда директора ООО «Авиатехсервис» Александра Гуревича. Реализуемые данным предприятием авиационные изделия не соответствовали техническим нормам, стандартам и требованиям авиационной безопасности, их использование могло стать причиной ЧП на авиационном транспорте и повлечь человеческие жертвы.
А. Гуревич начал заниматься скупкой авиационных двигателей и авиадеталей с истекшим сроком годности и эксплуатации с 2000 года. Он скупал детали на всей территории России, а затем проводил их предпродажную подготовку, после этого намеренно вносил в техпаспорта и формуляры ложные сведения о происхождении и техническом состоянии авиаизделий.
В формулярах авиадвигателей делал отметку о ремонте, якобы произведенном на авиаремонтном заводе в городе Минеральные Воды либо в городе Хабаровске. При оформлении необходимой документации на некондиционные авиадвигатели и авиадетали Гуревич использовал поддельные печати и штампы этих заводов. Реализовывал запасные части и агрегаты с заведомо подложными документами юридическим и физическим лицам - владельцам воздушных судов.
Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых была задокументирована противоправная деятельность предпринимателя. Вот только один из эпизодов его коммерции: зафиксированы факты внесения Гуревичем фиктивных отметок о проведенном капитальном ремонте в формулярах к двум авиационным двигателям на самолеты АН-2, которые впоследствии он продал московской фирме «Бильмер». А фирма намеревалась поставить эти двигатели в африканскую республику Конго.
На основании материалов Управления ФСБ в январе 2008 года следственным
управлением при ГУВД СК в отношении А. Гуревича было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. При расследовании проведены авиационно-технические и почерковедческие экспертизы. По их результатам двигатели признаны контрафактными и не подлежащими дальнейшей эксплуатации на воздушном транспорте. Также подтверждена причастность предпринимателя к изготовлению подложных документов на авиационные детали.
Недавно материалы этого дела рассмотрены Промышленным районным судом Ставрополя. Гуревич признан виновным в совершении мошенничества и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на два года. При назначении наказания суд учел положительные характеристики подсудимого, то, что он ранее не был судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Им в полном объеме возмещен материальный ущерб ООО «Бильмер». Кассационная инстанция оставила приговор без изменения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет