Вы здесь

УПРАВЛЯТЬ МЕЧТОЙ МОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯТЬ МЕЧТОЙ МОЖНО
Галина СЕРГУШИНА

Несмотря на кризис, за полгода вдвое выросло количество россиян, планирующих приобретение автомобиля в течение ближайшего года. Возросла и доля тех, кто планирует такое приобретение в ближайшие два-три года. Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе планируют приобретение автомобиля материально обеспеченные люди (13 и 23 процента соответственно) и те, у кого в семье уже есть более одного автомобиля (10 и 19 процентов соответственно).
По сравнению с февралем снизилась с 85 до 79 процентов доля россиян, которые приобретать автомобиль не собираются. Вообще не планируют тратить деньги на покупку машины в основном малообеспеченные и те, у кого ее нет. Таковы результаты опроса россиян, проведенного в 42 регионах страны Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Опрос показал, что возросла популярность покупки автомобиля в кредит (42 процента против 36), хотя 10 процентов намерены одалживаться не в банке, а у родственников и знакомых. Больше стало и тех, кто желает расплатиться за автомобиль наличными и единовременно. За полный наличный расчет хотят приобрести машину в основном не испытывающие финансовых трудностей респонденты, селяне, а также те, кто решил купить подержанный отечественный автомобиль.
Москвичи и петербуржцы, как правило, планируют приобретать автомобиль в кредит (39 процентов на деньги, взятые в долг в банке, 17 процентов - на деньги, взятые в долг у родственников и друзей). Однако материально обеспеченные, как правило, собираются кредитоваться в банке, а россияне с низкой самооценкой материального положения - у родственников и друзей.
Те, кто в ближайшее время планирует стать автовладельцем, как правило, хотят приобрести новую иномарку, причем с 2006 года доля таких респондентов выросла почти на треть. Чуть реже в планы россиян входит покупка подержанной иномарки. Иномарки входят преимущественно в планы тех, кто убежден, что лучше ходить пешком, чем ездить на российской машине. Однако, если новое авто зарубежного производства хотят купить молодые россияне 25-34 лет, материально обеспеченные люди и жители столиц, то старая иномарка популярна среди малообеспеченных, молодежи и жителей средних городов.
За последние полгода возросла популярность новых отечественных автомобилей - доля тех, кто намерен сделать свой потребительский выбор в их пользу, с февраля удвоилась (с 12 до 22 процентов). Еще 11 процентов планируют покупку подержанного отечественного автомобиля. Обладателями нового отечественного автомобиля в основном планируют стать те, кто уверен, что наши машины ничуть не хуже, а иногда даже лучше иностранных. В эту группу входят россияне средних лет (36 процентов), селяне (30 процентов), а также граждане со средним уровнем доходов и ниже. Подержанную российскую машину готовы приобретать в основном пенсионеры, малообеспеченные, селяне и те, кто считает, что отечественный автомобиль может стать временным транспортом, пока нет денег на иномарку.
В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет