Вы здесь

Чистосердечное признание смягчает наказание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чистосердечное признание смягчает наказание
Елена ЧУРЮДА

Житель Георгиевского района в ноябре 2006 года взял кредит в банке на приобретение автомобиля. Выплаты делал нерегулярно, поэтому у него скопился большой долг. Для того, чтобы вернуть деньги, представитель банка обратился в суд, который обязал мужчину выплатить кредитную задолженность и штрафы за просрочку платежей в размере 259 820 рублей.
На приеме у судебного пристава гражданин пошел на попятную. Говорил, что нигде не работает и живет за счет личных сбережений. Тем не менее при проверке удалось выяснить, что мужчина числится директором некой некоммерческой организации, правда, в налоговые органы им предоставлялись декларации с нулевыми доходами. Имущества, оформленного на должника, тоже нет, а приобретенный в кредит автомобиль бесследно исчез. Сделав запросы в кредитные организации, судебному приставу удалось разыскать в одном из банков вклад на имя должника. Но средств на счете не было.
Казалось бы, безвыходная ситуация, но мужчину либо совесть замучила, либо деньги появились. Он сам пришел к судебному приставу и сообщил о совершении им преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредитной задолженности), что было зафиксировано в протоколе явки с повинной. На основании протокола, заявления от представителя банка и собранных доказательств дознавателем георгиевского районного отдела УФССП России по СК было возбуждено уголовное дело.
Должнику грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. Не исключено, что явка с повинной смягчит его наказание.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет