Вы здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ


Российский еврейский конгресс (РЕК), крупнейшая светская еврейская организация РФ, и научно-просветительский центр «Холокост» в рамках проекта «Вернуть достоинство» намерены увековечить память жертв фашизма, обнаруженных в братской могиле в Ставрополе в августе этого года, говорится в совместном заявлении этих организаций.
Предполагается, что обнаруженное массовое захоронение - это одна из братских могил, появившихся в Ставрополе во время фашистской оккупации. По заключению экспертов, подчеркивается в заявлении, в общей сложности речь может идти о сотнях и даже тысячах погибших.
«Сам проект предполагает работать с такими захоронениями», - сказал руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин.
По его словам, проект предполагает определение границ захоронения по новой методике, разработанной экспертами, составление списка погибших, установление мемориала и систематический уход за могилами.
«Мы открыты для сотрудничества со всеми», - сообщил Савин.
Презентация международного проекта «Вернуть достоинство» прошла в Москве 12 августа с участием представителей России, США, Германии и других государств. Его цель - привести захоронения жертв Холокоста в соответствие с еврейской традицией и законами тех стран, где они расположены.
Проект предполагает создание на базе существующего мемориального центра на Поклонной горе в Москве единого информационного центра, куда бы стекалась информация - документы, фотографии, воспоминания, рассказы - о жертвах нацизма и местах их захоронений от родственников, свидетелей расстрелов, от людей, случайно узнавших об этом, со всех уголков России и из-за рубежа.
В задачи проекта входит формирование структур, способных осуществлять мониторинг захоронений, заказ и надзор за выполнением необходимых работ, а также финансирование миссии.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет