Вы здесь

ЮНЫЕ РАЗВЕДЧИКИ МЕТЯТ В СПЕЦНАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮНЫЕ РАЗВЕДЧИКИ МЕТЯТ В СПЕЦНАЗ
Елена ЧУРЮДА

Константин Астофуров - маленький, худенький, да еще и стеснительный мальчишка. Если бы я встретила его где-нибудь на улице в гражданской одежде, то подумала, что он даже постоять за себя не сможет, не говоря уже о защите слабых или Родины. Но Костя мало того, что учится в кадетской школе имени генерала Ермолова, он является заместителем командира взвода.
7 «В» класс, где учится мальчик, помимо всего прочего занимается в организованном в школе военно-спортивном клубе «Ермак», это филиал клуба «Волот» села Дивного. Клуб занимается подготовкой ребят для прохождения военной службы в Вооруженных силах специального назначения. Сейчас постепенно идет сокращение численности российской армии, и только лучшие из лучших станут офицерами и будут удостоены присягать на верность Отчизне.
«Мальчишки-кадеты, осталось детство где-то далеко...», - поется в песне не случайно. Подростков начинают готовить к службе в ВС с 12-летнего возраста, и уже к 18 годам они достигают определенного мастерства. Ребята изучают основы топографии, сборку и разборку автомата, ориентирование на местности, рукопашный бой.
В прошлом году «Волот» ввел положение о сдаче нормативов на право ношения удостоверения и нагрудного знака «Юный разведчик». Сам по себе значок маленький и еле заметен на кителе ребят, но предстояло пройти немало испытаний, чтобы заслужить почетный знак. Подготовка шла почти полгода, и вот, наконец, приступили к зачету.
- Сначала сдавали сборку и разборку автомата по нормативам на время, - рассказывает курсовой офицер-воспитатель 7 «В» класса кадетской школы Николай Панин. - Следующим этапом был кросс. Ребята бежали два километра на время. Кто не укладывался в лимит времени, сразу отсеивались. Затем - подтягивание на перекладине. Каждый должен подтянуться не менее 12 раз. Все подтягивались как минимум по 15. Тут же, без перерыва, ребята сдавали тест на выносливость: сначала 10 раз отжались на кулаках, затем упражнение на пресс. Добавьте к этому прыжки и приседания. Таких подходов было семь. Многие ребята срезались именно на этом этапе. Последним был рукопашный бой. Противники, старше на год, а то и на два, которые уже профессионально занимаются этим видом спорта, выходили на ринг вместе с экзаменующимися. Бороться нужно было сразу с двумя бойцами. Задача была не упасть, не выйти из строя.
Однако разведка предполагает не только хорошую физическую подготовку, но умение мгновенно обдумывать и принимать решение и также быстро реагировать в сложной ситуации. Поэтому ребята прошли ориентирование на местности, работали с компасом и картой, оказывали первую медицинскую помощь и рассказали основы туристической подготовки.
Из 25-ти человек все нормативы сдали лишь 7. Теперь они носят значок, нашивку и удостоверение с надписью «Юный разведчик». Константин Астофуров - один из них.
- Самым трудным оказалась не подготовка, а сдача нормативов, - признается Костя, - нужно было справиться с волнением и тревогой. Но я нисколько не жалею, мне пригодятся эти навыки в будущей профессии. Я хочу пойти в спецназ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет