Вы здесь

НОВЫЙ ПРЕДМЕТ - ОСНОВЫ РЕЛИГИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВЫЙ ПРЕДМЕТ - ОСНОВЫ РЕЛИГИЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Министерстве образования и науки России давно уже шел разговор о включении в школьную программу нового предмета, раскрывающего основы мировых религий. В этом учебном году окончательно определено, что в проекте примут участие 18 регионов РФ, в том числе и Ставропольский край.
Как рассказали в краевом министерстве образования, сейчас проводится анкетирование школьников и их родителей, так как Ставрополье регион многонациональный, где живут те, кто проповедует православие, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии. Однозначно то, что это не Закон Божий. В Москве решили: предмет должен быть только светским, и он будет посвящен основам культуры, истории традиционных религий и светской этике. Вести учебный курс будут не священники, а школьные педагоги, которые пройдут специальные курсы повышения квалификации.
Эксперимент рассчитан на три года. За это время планируется отработать курс, состоящий из трех модулей: основы одной из традиционных религий, история религий и основы этики. Какой-то из модулей и предложат изучать ученикам 4-5-х классов. Ориентировочно занятия будут проходить два раза в неделю.
Кстати, во многих регионах страны, к примеру, в соседней Ингушетии, подобный предмет преподают уже несколько лет в качестве регионального компонента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет