Вы здесь

ПРИКРОЮСЬ ВЕТОЧКОЙ, ПРИТВОРЮСЬ КУСТИКОМ?!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИКРОЮСЬ ВЕТОЧКОЙ, ПРИТВОРЮСЬ КУСТИКОМ?!


С 1 сентября в России вступил в силу новый регламент МВД по контролю над соблюдением требований в сфере безопасного дорожного движения. Административный регламент четко прописывает все детали службы инспектора ГИБДД и то, как он должен себя вести в ходе общения с автовладельцами. Всего в основной части документа 258 пунктов, полностью освещающих работу дорожной милиции.
В соответствии с документом, сотрудник Госавтоинспекции, остановив транспортное средство (ТС), должен представиться - назвать должность, звание и фамилию и сообщить причину и цель обращения.
«В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку», - говорится в регламенте.
Кроме того, по требованию водителя сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Правда, не во всех случаях.
Если водитель пьян и его поведение трудно назвать адекватным, «действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться».
Документ разрешает гаишникам «скрытно выявлять нарушителей, используя искусственные и естественные преграды», а также «контролировать движение, используя автомобили без специальной раскраски». Включена в регламент и излюбленная тактика сотрудников ГИБДД прятаться в «кустах» и оттуда отслеживать нарушение правил участниками дорожного движения.
Одно из нововведений заключается в том, что документ отдельно прописывает возможность использования видео- и аудиотехники как инспектором, так и участником дорожного движения.
Автомобилистам разрешили записывать диалог с гаишниками на диктофон или видеокамеру, а жалобы на недобросовестных инспекторов отправлять через Интернет.
Регламент разъясняет разницу между осмотром и досмотром транспортного средства.
В первом случае гаишник осматривает содержимое багажника и салона машины с согласия водителя. Досмотр с оформлением протокола и в присутствии понятных производится, если автомобилист препятствует изучению содержимого авто.
Последнее новшество, введенное регламентом, касается чиновников. Отныне, если за рулем оказался нетрезвый прокурор, судья или их помощники, гаишник вправе пренебречь неприкосновенностью чиновников и отстранить их от управления автомобилем.
«Раньше было непонятно, что делать инспектору, который видит, что должностное лицо, пользующееся иммунитетом, управляет автомобилем в нетрезвом виде. В регламенте четко прописано, что он обязан отстранить такого водителя от управления», комментирует эту норму начальник ГИБДД Виктор Кирьянов.
Однако, по мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, такая возможность у инспекторов была и раньше: «Могли это делать по закону, надо было просто закон соблюдать».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет