Вы здесь

Реформу оплатят граждане?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Реформу оплатят граждане?
Елена ЧУРЮДА

Как известно, распоряжением правительства РФ от 17 ноября 2008 года были определены основные направления развития России до 2012 года. К числу приоритетных относится в первую очередь продолжение содействия развитию бизнеса в сфере жилищного фонда. Одним из направлений, которым сейчас занимается комитет Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, - это установка общедомовых приборов учета потребляемых электроэнергии, тепла и воды. После выхода данного постановления в ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» 1 декабря 2008 года были внесены соответствующие изменения.
На заседании по вопросу установки общедомовых приборов учета присутствовали представители ведомств, которые участвуют в реализации этого закона.
По словам первого заместителя председателя комитета Ставропольского края по ЖКХ Ольги Силюковой, поступление в жилые здания холодной и горячей воды осуществляется различными организациями, экономические интересы которых разнятся. Имеет место и необоснованное несение затрат за утерю воды в сетях. В то же время, как показывает опыт, за фактическое потребление, исходя из показаний счетчиков, население платит меньше, чем при расчетах по утвержденным нормативным ставкам. Установленные приборы учета ресурсов на объектах жилья позволяют определить реальные объемы потребления, решить проблему сокращения энергоемкости, уменьшить затраты жилищно-коммунальных услуг. Реализация предлагаемых мероприятий по оснащению приборами учета многоквартирных жилых домов позволит получить полный анализ количества потребляемого населением ресурса, упорядочить расчеты с обслуживающими организациями, позволить сократить затраты населения на оплату услуг ЖКХ. Отсутствие же не позволяет увидеть реальную картину и определить баланс. Без обеспечения каждого жилого дома приборами учета оценка эффективности мероприятия вызовет затруднения. Важнейшей задачей программы является организация учета ряда ресурсов.
В рамках указанной программы за три года (2009-2011) предусматривается оснащение 5000 многоквартирных домов приборами учета. В этом году запланировано поставить приборы в 1142 дома на общую сумму 204,5 миллионов рублей (в Ставрополе - 139 домов, в Пятигорске - 70, в Кисловодске - 80, Ессентуках - 166, Георгиевске - 91, Минеральных Водах - 107, поселке Первомайском - 29, Буденновске - 92, Железноводске - 51, Невинномысске - 317). Будет установлено 677 теплосчетчиков, 482 прибора учета горячей воды, 942 прибора учета холодной воды, 785 приборов учета электрической энергии, 25 приборов учета газа.
Финансирование программы будет осуществляться за счет средств бюджета Ставропольского края, местных бюджетов и средств собственников помещений многоквартирных домов в размере не менее 5%. Участие собственников обязательно, поскольку прибор будет являться общим имуществом. В случае отказа жильцов от участия в программе, а также в случаях необходимости перераспределения средств в пределах предусмотренных между видами приборов учета (в случае экономии, дефицита) между домами необходимо внести соответствующие изменения в муниципальную программу. Для этого отказ собственников и изменение стоимости должны быть оформлены протоколом общего собрания. Необходимо также согласование с ресурсоснабжающими организациями, чтобы приборы учета в дальнейшем были приняты в эксплуатацию. Чтобы не получилось как со счетчиками на воду.
- В феврале прошлого года управляющие компании установили порядка 140 приборов коллективного учета, при этом сдали их в эксплуатацию лишь в январе этого года, и то, после того как Водоканал принял меры, - рассказывает начальник отдела водоснабжения МУП «Водоканал» города Ставрополя Татьяна Руденко. - Сейчас ситуация повторяется.
Позволяет экономить еще такой момент: при установке прибора в уже существующие дома (не в новое строительство) не требуется изготовление и согласование проекта на узел учета, так как уже есть схема дома и подвала, нужно просто определить место установки прибора учета и его диаметр. Желательно приборы устанавливать в закрытом помещении, где каждый собственник может прийти и снять показания, проверить расчеты. Устанавливаются они также под лестничными площадками, где обязательна решетка, чтобы не было возможности взлома.
Возникают такие ситуации, когда прописан один человек или вообще никто не прописан, а проживает пять. В этом случае жители не заинтересованы поддерживать техническую исправность сан. приборов: смывные бочки унитазов текут, собственники не экономят воду. Утечка происходит именно в таких квартирах, а платить придется всему дому.
В Ставрополе на данный момент порядка 700 домов оборудованы коллективными приборами учета воды.
Прибавилось головной боли и у ГУП «Коммунэлектро». Дело в том, что общие счетчики устанавливаются в щитовых зданий только в том случае, если кабельные линии принадлежат электроснабжающей организации. Вопросы возникают, когда кабельные линии находятся в балансе управляющих компаний или ТСЖ, тогда нужно устанавливать в подстанции, а это не попадает под целевую программу.
В любом случаи общедомовые приборы учета, с учетом проблем, возникших в ресурсоснабжающих организациях, обойдутся жителям края недешево.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет