Вы здесь

Рыбакам здесь не место!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рыбакам здесь не место!
Елена ЧУРЮДА

В ходе рейда мобильным нарядом милиции на санитарной зоне Сенгилеевского водохранилища, в районе остановки хутора Садовый, был задержан мужчина. При осмотре мешка, который нес гражданин, были обнаружены две рыболовные сети и около 20-ти рыбин (судак и карась). Мужчину доставили в дежурную часть Промышленного ОВД города Ставрополя для дальнейшего разбирательства и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).
При допросе он сообщил, что мешок и содержимое не его, мол, просто направлялся к другу и, увидев возле воды мешок, решил посмотреть что там.
Но в окрестностях водохранилища не то, что рыбу ловить, находиться нельзя - об этом написано на щитах, которые установлены по периметру, иначе оштрафуют за «нарушение водоохранного режима».
Для охраны санитарной зоны водохранилища выставлены круглосуточные посты милиции УВО. Ведь Сенгилеевское водохранилище - это единственный источник питьевой воды для краевого центра. Отсюда и такое серьезное отношение к его охране. Вода в водоемах края относится к категории «загрязненной» и «умеренно грязной». И только сенгилеевские воды по-настоящему чистые. Получается, что пустить сюда рыбаков - значит, поставить крест на чистоте водохранилища и безопасности жителей Ставрополья. Ведь за рыбаками потянутся отдыхающие, на берегах появятся бутылки, пакеты, объедки (которых уже немало около остановки поблизости). Не зря на Сенгилеевском водохранилище действует режим особой охраны, который запрещает здесь всякую сельскохозяйственную деятельность, спортивную и любительскую рыбалку и охоту, любые формы отдыха.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет