Вы здесь

БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ - 2

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИТВА ЗА ЗЕМЛЮ - 2
Наталья МАКАГОНОВА

Страну и, прежде всего, аграрные регионы, накрыла волна незаконных захватов сельскохозяйственных предприятий. Но не коровники и свинарники интересуют захватчиков. Земля и только земля предмет их вожделений. Сегодня это товар безумно дорогой и пользующийся повышенным спросом.
Необычно начался в минувшую пятницу рабочий день в СПК «Колхоз им1-го Мая» Новоселицкого района. Большинство колхозников, оставив свои рабочие места, собрались с утра около правления хозяйства. Цель у собравшихся была одна - не пустить в административное здание бывшего руководителя хозяйства А. Ермоленко, не допустить дальнейший развал их хозяйства.
О ситуации, сложившейся в селе Журавском, «Ведомости» писали в статье «Битва за землю» № 34 от 2 сентября этого года. Напомним, о чем идет речь.
В мае 2007 года на общем собрании А. Ермоленко, который до этого занимал должность главного агронома хозяйства, был избран председателем СПК «Колхоз им 1-го Мая». «Неплохой специалист, энергичный, молодой, - решили члены кооператива. - Ему и карты в руки». Но через несколько месяцев, по словам колхозников, новый председатель перестал считаться с мнением правления, все решения принимал единолично, а с теми, кто не выполнял его требования, старался избавиться. Так произошло с юристом предприятия Ольгой Селютиной, которая категорически отказалась участвовать в махинациях Ермоленко с землей. Председатель стал уговаривать пайщиков дать ему доверенность на право пользования их земельными долями. Получив такое право, А. Ермоленко мог распоряжаться землей по своему усмотрению, например, заложить ее под кредит.
«У нас есть договор, согласно которому земля не может быть передана в залог или в субаренду. Председатель пытался протолкнуть другой документ, где эти нормы отсутствовали. После моего отказа меня отстранили от работы, забрали ключи от кабинета», - говорит О. Селютина.
Но больше всего возмутило людей, что председатель без согласования с правлением совершал сделки по купле-продаже и перестал отчитываться о производимых тратах.
Затем выяснилось, что зерна в складах почти не осталось.
Тогда была создана инициативная группа, которая провела свою проверку.
При проверке оказалось, что зерна для продажи осталось всего 500 тонн, дебиторская задолженность СПК составляет 54 миллиона рублей (на момент, когда Ермоленко вступил в должность, на банковском счету хозяйства лежало более 40 миллионов рублей), обнаружился непорядок и в документах.
4 июня было проведено внеочередное собрание членов кооператива, где досрочно были прекращены полномочия руководителя и членов правления.
На том же собрании новым председателем СПК «Колхоз имени 1-го Мая» был избран Максим Иванович Дубейко, который работал в хозяйстве главным инженером и возглавлял инициативную группу.
«Впереди была уборка, - рассказывает М. Дубейко, - работы непочатый край. И проблем столько же. Сразу после моего назначения больше десятка специалистов - сторонников Ермоленко ушли на больничный. Третий месяц болеют, но за деньгами приходят регулярно, приносят больничные листы. Были проблемы и с ГСМ, и с техникой. Но мы справились. Уборку провели вовремя и в срок, получили хороший урожай. Расплатились с кредитами, с дебиторской задолженностью, вовремя выплачиваем зарплату. Люди нам стали доверять, пишут заявления о передаче нам своей земельной доли. Сейчас бы работать и работать, но приходится заниматься другим - участвовать в судебных заседаниях».
Как показывает практика, отстраненные руководители хозяйств так просто не сдаются.
Не успокоился и А. Ермоленко
После смещения прежнего руководителя, 26 человек, члены кооператива, обратились в Новоселицкий районный суд с иском, стали добиваться признания внеочередного собрания недействительным. Самого Ермоленко в числе истцов не было, но в селе уверены на 100%, что инициатор заявления он. Районный суд вынес решение об отказе в исковых требованиях. Тогда истцы подали кассационную жалобу в краевой суд. Заседание откладывалось несколько раз. Первый раз, 1 сентября, из-за того, что два члена группы не смогли выехать в Ставрополь, о чем уведомили суд телеграммами. Как потом оказалось, один из них никакую телеграмму не давал. И тут выяснилась еще одна деталь.
- Семь человек, чья подпись стоит в кассационной жалобе, - говорят представители стороны ответчика, - заявили, что они свои подписи в заявлении не ставили.
На заседании 1 сентября юристы предприятия заявили ходатайство о приобщении к материалам дела заявление семи истцов о том, что они не подписывали кассационную жалобу на решение Новоселицкого районного суда.
Несмотря ни на что, 8 сентября слушания по делу состоялись. Краевой суд отменил решение Новоселицкого районного суда и удовлетворил все требования истцов. В кассационном определении говорится, что не было кворума, что нарушалась процедура проведения собрания, были нарушены порядок и сроки оповещения членов кооператива о предстоящем собрании и т.д. Рассмотрев все обстоятельства дела, судебная коллегия считает, цитирую, «...при созыве и проведении повторного годового общего собрания членов Сельскохозяйственного кооператива колхоза им. 1-го Мая от 04.06. 2009 года были допущены существенные нарушения норм ФЗ
«О сельскохозяйственной кооперации», ввиду чего все решения, принятые на нем, являются недействительными».
Одним словом, председателем опять стал А. Ермоленко
Возникает вопрос: почему рассматривали кассационную жалобу, которая содержит поддельные подписи?
«Мы предвидели, что решение суда будет таким, - говорит Максим Дубейко. - Поэтому члены правления, главные специалисты и специалисты среднего звена предложили собрать еще раз общее собрание. На собрании члены кооператива вторично меня полностью поддержали. После собрания юрист предприятия Ольга Селютина поехала в налоговую инспекцию г. Благодарного, чтобы подать заявление о внесении изменений в Государственный реестр. Заявление у нее приняли. Все изменения налоговые органы обязаны внести в 5-дневный срок. 15 сентября, через пять дней, я поехал за документами. Выдать мне их отказались, ссылаясь на то, что у них не работают компьютеры. И только тогда, когда я потребовал дать мне письменное подтверждение неисправности техники, когда до закрытия учреждения оставалось 5 минут, я получил бумаги, подтверждающие, что я являюсь председателем СПК «Колхоз им. 1-го Мая».
А на следующий день, 16 сентября, такие же документы получил А. Ермоленко, который, ссылаясь на решение суда, обратился с заявлением в ту же налоговую инспекцию. Несмотря на то, что в статье 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», п.1, сказано, что изменения могут вноситься только по решению общего собрания, а Ермоленко составил приказ сам на себя, налоговые органы выдали ему документы, согласно которым он является руководителем хозяйства, т.е. председателем кооператива. Датированы документы 16-м сентября.
Юристы предприятия направили жалобы в краевую и федеральную налоговую инспекцию с просьбой разобраться в правомерности действий налоговиков г.Благодарного, а также обратились в прокуратуру и РОВД.
В ст.26 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» № 193- ФЗ председатель кооператива имеет право распоряжаться имуществом кооператива, заключает договоры, выдает доверенности, имеет доступ к банковскому счету, увольняет и принимает работников и т.д. Поэтому, узнав о том, что председателем кооператива, на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выданной МРИ ФНС № 2 по СК г. Благодарного, якобы является А. Ермоленко, колхозники бросили работу и отправились к правлению. Своего бывшего руководителя, который вместе с судебным приставом хотел пройти в здание, люди не пустили.
Когда представители краевых СМИ вместе с Максимом Дубейко подъехали к административному зданию, нас окружили человек 300, которые с нескрываемым волнением и нетерпением ждали своего председателя. Со всех сторон слышалось: «Ну что, Максим Иванович? Как жить будем?»
«Если вы скажете, пусть он будет председателем кооператива, я передам дела и уйду, - сказал М. Дубейко. - Если вы хотите, чтобы остался я, то будем бороться».
Дальше я просто передам высказывания некоторых членов кооператива.
Сергей Михайлович Глотов, скотник: «Мы не хотим работать с Ермоленко. Это наша земля, мы имеем право сами выбирать себе руководителя. Мы не хотим больше с ним работать».
Сергей Владимирович Шаманаев, главный инженер: «Непонятно: почему суд удовлетворил иск 20 человек, а не обратил внимание на то, что хотят 200? До каких пор будет продолжаться этот беспредел? Дайте нам работать спокойно!».
Кстати, после собрания, которое состоялось 4 июня, на Сергея Владимировича напали неизвестные ему мужчины. Угрожали, затем избили. С сотрясением мозга Шаманаев попал в больницу. А В. Лазареву неизвестные подожгли автомобиль. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Жители села прекрасно понимают, почему и за что пострадали их односельчане.
Сергей Николаевич Артемов, бригадир 4-й бригады: «Хватит, Ермоленко нами уже поруководил. Предприятие, которое входило в сотню лучших сельхозпредприятий России, за 2 года оказалось на грани банкротства».
Со всех сторон слышалось: «Мы вам доверяем, Максим Иванович. Мы хотим работать нормально. Нас два года в страхе держали - то уволим, то зарплаты лишим. Хозяйство чуть с молотка не ушло, мы чуть земли своей не лишились».
Около здания правления члены кооператива еще раз единогласно проголосовали за Максима Дубейко.
СПК - предприятие градообразующее. Если оно обонкротится, то людям негде будет работать, а у всех семьи и дети.
«Мы Ермоленко в глаза говорили: не хотим с тобой работать, - говорят члены кооператива. - А он решением суда размахивает: я имею право полтора месяца быть председателем. А потом собирайте собрание и переизбирайте. Но, понимаете, его нельзя пускать на полтора месяца. Он растащит все до зернышка. Видели бы вы, какой особняк он себе отгрохал. По поводу финансовых нарушений при Ермоленко мы обращались в федеральные органы власти, даже Медведеву писали. Но все возвращается в местные правоохранительные органы, но там не спешат реагировать на наши заявления».
Ситуация в с.Журавском непростая. Доступ к банковскому счету Максим Дубейко не имеет. А нужно готовиться к осеннему севу, ведь сейчас закладывается основа будущего урожая. Нужно платить коммуналку, выполнять обязательства перед партнерами.
Но силы Максиму Ивановичу придает поддержка людей. С субботы, получив наряды, коллектив работает нормально. Но точку, как ни жаль, ставить пока рано. Председатель и члены правления написали жалобы в Генеральную прокуратуру, в Администрацию президента и в другие федеральные инстанции. Теперь в СПК «Колхоз им. 1-го Мая» будут ждать ответа. Так что, продолжение следует....
Р.S. Члены кооператива организовали круглосуточное дежурство в здании правления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет