Вы здесь

Каждый десятый россиянин желает, чтобы дети жили за границей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый десятый россиянин желает, чтобы дети жили за границей
Галина СЕРГУШИНА

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, примерно четверть россиян хотела бы, чтобы их дети жили в Москве или Санкт-Петербурге, а каждый десятый видит их будущность за границей. При этом растет популярность жизни в небольшом городке и сельской местности.
Как правило, граждане хотят видеть своих детей жителями населенного пункта такого же масштаба, в каком живут сами. Так, москвичи и петербуржцы в основном желают, чтобы их дети жили именно в этих городах. За Москву - 54 процента, за Санкт-Петербург - 18. Жители небольших городов хотят, чтобы дети находили себе применение на своей малой родине. А селяне видят такую перспективу в небольших городах и селах.
Желание видеть своих детей столичными жителями чаще демонстрируют респонденты из Центрального федерального округа (37 процентов) и материально обеспеченные респонденты (21 процент). Санкт-Петербург более всего привлекает самих жителей Северо-Западного округа. За жизнь в других крупных городах выступают, как правило, уральцы. Небольшой город - выбор дальневосточников. В то же время, дальневосточники и жители Северо-Западного округа чаще других высказывались за то, чтобы их дети жили за границей. Сельскими жителями хотят видеть своих детей преимущественно жители Поволжья и Сибири (17 и 16 процентов соответственно), а также малообеспеченные.
Чем выше уровень образования россиян, тем чаще они хотят видеть своих детей москвичами и петербуржцами. Напротив, чем ниже уровень образования, тем более привлекательной кажется жизнь в небольшом городе (38 процентов респондентов с начальным образованием против 23 высокообразованных). За жизнь в сельской местности высказываются 25 процентов респондентов с начальным образованием против 7 процентов с высшим.
Опрос ВЦИОМ был проведен в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет