Вы здесь

Когда жизнь обрывается на взлете...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда жизнь обрывается на взлете...
Елена ЧУРЮДА

Был пацан, и нет пацана,
Без него на земле весна,
И шапки долой,
И рюмки до дна
За этого пацана...
Эта песня посвящена ребятам, погибшим в Афганистане и Чечне. А как быть с погибшими молодыми людьми сейчас, вроде бы время-то мирное....
По данным официального сайта ГИБДД, за 8 месяцев 2009 года в России произошло 13366 ДТП с участием детей, в которых 587 детей погибли, 13 949 - получили ранения.
Говорят, что смерть одного человека это трагедия, двух - статистика. А 587?
Ведь за каждой смертью ребенка - огромное горе. Горе его родных и близких.
Россия вошла в печальную пятерку лидеров по числу детей, гибнущих на дороге. Смертность детей и молодых людей в возрасте до 24 лет в результате дорожных происшествий составляет в России 4,7 чел. на 100 тыс. населения.
Согласно данным статистики, ежегодно на дорогах Москвы гибнут в общей сложности учащиеся целого класса и травмируется школа в полном составе с первого по 11 класс. Причем количество попавших под машину детей постоянно растет.
К сожалению, эта проблема не обошла стороной и Ставрополье.
Совсем недавно, 8 сентября этого года, Изобильненским районным судом вынесен приговор бывшему сотруднику милиции, сбившему на личном автомобиле группу подростков, двое из которых погибли, остальные получили увечья. Трагедия произошла в сентябре прошлого года в селе Тищенском. Александр Терещенко грубо нарушил правила дорожного движения и сбил ребят, которые шли по обочине дороги. Сотрудник вневедомственной охраны приговорен к шести годам колонии общего режима.
Это далеко не первый и, к сожалению, не последний случай на дорогах края. Чуть ли не каждый день пополняется статистика новыми и новыми данными о ДТП. Страдают от нерадивых водителей ни в чем не повинные люди.
Недавно к нам в редакцию пришло письмо из села Тахта Ипатовского района от Раисы Филипповны Расько. Женщина пишет, что вот уже 40 дней прошло, как в ДТП погиб ее внук. «Все мы скорбим и плачем по любимому Сашеньке. Ведь моему внуку только исполнилось 16 лет. В Тахте это не единичный случай ДТП, связанный с гибелью человека. Дело заканчивалось оплатой расходов на похороны, но ни один виновник не был наказан. Вот этого я и боюсь», - читаем в письме.
Мы решили на месте разобраться в обстоятельствах смерти парня.
Саша Ляпах и Женя Козубов дружили с детства. Вместе занимались спортом, рыбачили, увлекались фотографией.
- Ну, прямо не разлей вода, - говорят односельчане.
Женя в сентябре пошел в 11 класс, а его друг должен был пойти в 10...-й.
В тот злополучный вечер 12 августа этого года они поехали в село Красная Поляна к девушке, с которой Саша незадолго до трагедии познакомился по Интернету. Молодые люди узнали, что живут в соседних селах и решили встретиться.
- Он меня три дня упрашивал поехать, - рассказывает Женя, - но погода не позволяла. Все время пасмурно было, а к вечеру и вовсе дождь лил. Сашка бы и сам рванул, несмотря на затянувшееся ненастье, да мотоцикл у него был сломан. Наконец распогодилось. Вечером мы отправились в дорогу. До Красной Поляны недалеко, километров 12. Возвращались поздно, с девушками долго не могли наговориться. Я был за рулем, Санек сидел сзади. И тут как назло гроза и дождь полил. Двигались по правой полосе сбоку дороги, как положено. Заметив, что приближается встречная машина, я переключился на ближний свет. И вдруг раздался свист, я почувствовал сильный удар сзади, вылетел из мотоцикла на мокрую траву. Когда встал, увидел стоящий автомобиль, рядом людей, за машиной валялся мой мотоцикл. Сашу я не увидел, стал кричать им, чтобы все искали Сашу. Один из парней бросился мне на помощь. Остальные даже не пошевелились. Мы нашли друга на обочине, он был без сознания. Я даже пытался делать искусственное дыхание.
Отец Жени работает водителем «скорой помощи». В тот вечер мужчина был дома, у него выходной. Когда ему позвонил сын, он поднял бригаду, дежурившую в ту ночь. Остановилась встречная машина, затем автобус. Женя метнулся в салон, спрашивая, есть ли среди пассажиров врач. Водитель встречной машины вылез с аптечкой, но тут подъехала «скорая». Прибывшие врачи констатировали смерть. Жени самому нужна была медицинская помощь. У парня был сильный шок, болела нога. Позже выяснилось, что Женя отделался ушибами. Позвонили отцу погибшего мальчика.
- Я через полчаса после аварии был на месте, - рассказывает отец Саши Александр Ляпах, - милиция часа полтора, а то и два добиралась, следователь приехал еще позже. Прошел месяц, но разъяснений о случившимся от правоохранителей мы так и не получили. Я предполагаю, что мой сын с заднего сидения перелетел на капот, затем, ударившись о лобовое стекло, через крышу автомобиля упал на землю. Вскрытие показало, что у него сломано ребро и плечо, рана на затылке 8 сантиметров, и череп весь трещинами пошел.
Ребята не доехали до дома всего 2 километра, как стали жертвами водителя-лихача, живущего в этом же селе. Николай Рец с друзьями возвращался на «жигулях» из села Лесная Дача. Парни весело провели время и «петляли» по всей дороге. Как так получилось, что он сбил ребят, да еще и не оказал помощь, молодой человек пояснить не может. Рассказать свою версию трагедии Николай отказался.
Репутация в селе у молодого человека, мягко говоря, не очень. Ему 28 лет, а он до сих пор сидит на шее у родителей, ни семьи нет, ни работы нормальной. Дружит с ребятами, которые младше его лет на 10. Местные жители говорят, что он инвалид по зрению, из-за этого его не взяли в армию. Интересно, а как он получил права? Мало того, любит выпить. Был ли он пьян в ту ночь - непонятно. Одни утверждают, что видели его выпившего, другие - что был трезв как стекло.
Ипатовским ОВД возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении Николая Рец.
- Сейчас проводятся следственные действия, вина подозреваемого еще не доказана, - говорит следователь Юрий Сапрыкин. - Наверняка виновных будет несколько. Гражданин Евгений Козубов управлял транспортным средством без документов. В отношении него будут приняты соответствующие решения. Экспертиза показала, что в момент совершения ДТП Н. Рец был трезв, но это не освобождает его от ответственности. Скорее всего, дело будет направлено в суд уже в октябре.
Санкция статьи предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Но разве это облегчит страдания безутешных матери, отца, бабушки.
- Мы ездили в Ставрополь на консультацию к адвокату, - в слезах рассказывает мама Саши, Наталья Ляпах. - Он нам пояснил, что надо было чеки собирать с затрат на похороны, на лекарства, которые я до сих пор принимаю, потому что не могу прийти в себя после потери сына. В противном случае не видать нам ни материальной, ни моральной компенсации. Но кто же тогда думал об этом, когда хоронили Сашу. Получается, мы должны доказывать наши страдания? Он - наша гордость и наша радость.
Саша был младшим сыном у Натальи Ивановны, у нее есть еще ребенок от первого брака. А вот у Александра Викторовича он был единственным сыном. В этом году он закончил 9 классов, получил аттестат без троек. У Саши была заветная мечта - он хотел стать моряком.
«Александр учится на «хорошо» и «отлично», является лидером класса, активно участвует в общественной жизни класса, школы и района. Обладает высокой мотивацией к учебе. Саша - разносторонняя натура. Его способности настолько разнообразны, что сам он не до конца изучил свои возможности. Прекрасный чтец, замечательный певец, участник школьных и районных мероприятий по художественной самодеятельности. В течение последних трех лет победитель районной олимпиады по математике и информатике. Победитель районного конкурса по подледному лову. О нем даже писали в газете. Сейчас увлеченно занимается информационными технологиями. Александр обладает широким кругозором, творческим потенциалом, устремленностью. В классе пользуется уважением, умеет шутить и понимать шутку. Добр и порядочен, умеет защитить честь класса в различных праздничных мероприятиях. Единственное, что хочется пожелать, - больше усидчивости и старания», - такую характеристику написала по окончании
9-ти классов классный руководитель Саши Ольга Яковлевна Белик.
- Последнее время он полюбил рэп, начал писать стихи и играть на гитаре, - рассказывает мама, - а вообще у него был технический склад ума. Все ребята к нему бегали. Кому компьютер починить, кому телефон. Ему ведь только исполнилось 16. Вся жизнь была впереди. За пять дней до трагедии купили сыну новый костюм для школы. В том костюме Сашу и похоронили.
На похоронах присутствовала вся школа. На могиле у Саши более 40-ка венков. На место аварии ребята постоянно привозят живые цветы.
Семья Ляпах и Николай Рец с родителями живут в одном селе, на одной улице. Но после аварии ни сам виновник ДТП, ни его родители не оказали помощи в похоронах, мало того, даже не извинились.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет