Вы здесь

ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ КРИЗИС ГОРОДА-КУРОРТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ КРИЗИС ГОРОДА-КУРОРТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

По данным социологического исследования, озвученного в итогах деятельности специальной рабочей группы краевого правительства в городе-курорте Железноводске, в ответ на вопрос о состоянии социально-экономической ситуации города напряженной и кризисной ее назвали более 80 процентов жителей. Об этом, как и о других моментах проверки, сообщает пресс-служба губернатора СК, говорилось в докладе руководителя рабочей группы первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрия Белого на очередном заседании правительства под председательством губернатора Валерия Гаевского.
В задачи правительственной рабочей группы входило изучение положения города и помощь органам местного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития муниципального образования, а также контроль за эффективностью исполнения переданных им отдельных госполномочий в 2007-2008 годах и первом полугодии нынешнего года. Предпосылками же изучения состояния Железноводска стали обращения на имя губернатора края от депутатов городского совета, руководителей трудовых коллективов города, многочисленные жалобы от жителей. Количество таких писем возросло в 2008 году в два раза в сравнении с 2007-м. А в первом полугодии 2009 года эта тенденция сохраняется.
Железноводск стал пятым адресом, где за последние полтора года были проведены комплексные проверки. В результате выяснилось, как следует из материалов комиссии, что город-курорт серьезно отстает от своих спутников по Кавказским Минеральным Водам. Его отличает крайне низкий удельный вес бюджетных расходов на развитие здравоохранения - он меньше в 2 раза, образования - в 1,4 раза, жилищно-коммунальной сферы - в 5-6 раз. Это единственный из городов-курортов Кавминвод, который не стал участником программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселения людей из аварийного жилищного фонда, причем доля аварийного жилья в городе составляет 15 процентов - наивысшая цифра в крае. Серьезные нарушения выявлены и в распоряжении муниципальным имуществом. Общий объем выпадающих доходов от сделок с землей и по другим статьям составил с 2007 года около 534 миллионов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом Железноводска.
Отметила рабочая группа правительства края и отсутствие конструктивного взаимодействия администрации и Совета города, что создает напряженность в работе органов местного самоуправления, а также нарушения в бюджетной сфере. На недостатки в работе администрации Железноводска и конкретно главы города Виктора Лозового указали первый замруководителя администрации КМВ С.Бычков, председатель комитета СК по ЖКХ А.Скорняков, а председатель Совета города-курорта А.Добровольский, не отрицая недостатки в работе местной власти, попросил помощи у правительства Ставропольского края. Глава же города-курорта В.Лозовой, согласившись с замечаниями комиссии, напомнил о достижениях и сообщил о разработке плана по устранению недостатков.
Подводя черту под обсуждением, губернатор Валерий Гаевский отметил, что современное состояние Железноводска сочетает в себе как позитивные, так и отрицательные факторы. Но главным критерием оценки является мнение жителей. Бренд города-курорта, пообещал губернатор, будем спасать общими усилиями.
На следующий день стало известно: мэр Железноводска Виктор Лозовой подал в отставку. Его заявление будет рассмотрено на заседании городского совета 25 сентября.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет