Вы здесь

ПО МАЛОМУ - ПЕРВЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО МАЛОМУ - ПЕРВЫЕ
Галина СЕРГУШИНА

Ставрополье находится на первом месте в ЮФО по численности занятых в малом бизнесе.
Удельный вес работников малых предприятий в общей среднесписочной численности занятых в экономике в целом по РФ составляет - 12 процентов, по ЮФО - 12,5, а в Ставропольском крае - 15,7 процента. По этому показателю Ставропольский край занимает первое место в ЮФО и восьмое в Российской Федерации. На малых предприятиях нашего региона трудится более 195 тысяч человек, что составляет 18 процентов от общей численности занятых в экономике Ставропольского края.
В расчете на 100 тысяч населения в крае 144 малых предприятия, в то время как в ЮФО - 119. Правда, до среднероссийского показателя мы не дотягиваем (160), но в ЮФО третьи. Оборот малых предприятий на одного жителя в среднем по России сократился в этом году более чем на одну пятую, а объем инвестиций в основной капитал малых предприятий в расчете на одного жителя стал меньше почти на четверть. В Ставропольском же крае объем инвестиций вырос на 42 с лишним процента. Непонятно одно: если у нас все так прекрасно, чего это малый бизнес плачется на чиновничьи препоны. Неужели в других регионах чиновники ставят еще больше рогаток малому предпринимательству?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет