Вы здесь

ЦВЕТИ И ЗДРАВСТВУЙ, СТАВРОПОЛЬ РОДНОЙ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦВЕТИ И ЗДРАВСТВУЙ, СТАВРОПОЛЬ РОДНОЙ!
Нина ЕВТУШЕНКО

19 сентября, в День города, Ставрополь был согрет не только лучами почти летнего солнца - он буквально купался в радостных улыбках горожан, заполнивших площади, парки и улицы краевой столицы. Празднично украшенный и похорошевший город словно помолодел в день своего 232-летия. На праздничные мероприятия люди приходили целыми семьями, было чем развлечься и молодым, и пожилым, а дети так и порхали стайками из одного места в другое. Девиз праздника - «Ставрополь - твой город!» - объединил и сплотил людей разных возрастов, профессий и национальностей.
ПОЛКУ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ПРИБЫЛО
По давней традиции открытие Дня города проходило на Аллее почетных граждан, где собралось руководство краевого центра, представители трудовых коллективов, общественных организаций. Тем самым воздавалось должное горожанам, внесшим большой вклад в развитие и процветание Ставрополя. Обращаясь со словами поздравлений к жителям краевой столицы, и особенно к молодежи, составляющей треть населения, глава города Н. Пальцев призвал юношей и девушек, продолжая славные традиции старшего поколения, завоевывать новые высоты в труде и учебе.
Даже в сегодняшнее непростое время город обновляется, меняет свой облик. Отремонтировано 249 многоквартирных жилых домов, более ста семей будут переселены из ветхого жилья. Справляют новоселья молодые семьи, реконструируются школы и детские сады, на городских маршрутах появляются новые автобусы. И все это - благодаря людям, их неустанному труду и любви к родному городу.
На открытии празднования Дня города звучало много поздравлений и добрых пожеланий - от имени губернатора и правительства СК, от ГДСК и Ставропольской городской думы, от полномочного представителя президента РФ в ЮФО, от Ставропольской и Владикавказской епархии. Здесь же воздавалась честь и слава тем, кто внес большой вклад в социально-экономическое развитие краевого центра. В торжественной обстановке, под звуки оркестра, на Аллее почетных граждан был открыт пилон с барельефом Евгения Кузнецова - бывшего главы администрации края. Работая в городе на разных должностях (20 лет возглавлял завод «Электроавтоматика»), он в свое время многое сделал для укрепления экономики краевой столицы.
Уже длительное время наиболее отличившиеся в труде жители Ставрополя награждаются медалью «За усердие и полезность». На этот раз ее вручили ректору СГМА В. Муравьевой, наладчику ЗАО «Монокристалл» Д. Костюченко и директору ЗАО «Металлопласт» В. Каликову. А писатель В. Чернов, недавно отметивший 75-летний юбилей, в этот день получил краевую награду - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем».
АХ, ЭТА СВАДЬБА!
У всех, кто пришел на праздник, буквально глаза разбегались от обилия предложенных выставок, конкурсов, состязаний. А успеть хотелось всюду - и казачьи песни послушать, и на зажигательные танцы народов Кавказа посмотреть, и отведать национальные блюда... Но настоящей изюминкой стали свадебная площадка и открытие скамейки для влюбленных на Крепостной горе. В этот день работники Ставропольского Дворца бракосочетания зарегистрировали свыше двух десятков супружеских пар. Некоторые женихи и невесты заранее занимали очередь, чтобы «окольцеваться» в День города. Инженер-конструктор Иван Лыгин еще в августе в 4 часа утра пришел ко Дворцу, чтобы быть первым. Со своей невестой Надей он познакомился по Интернету, а потом привез ее из Саратова в Ставрополь. А молодой офицер Сергей Алексеев - выпускник нашего летного училища в 2005 году - свою Яну нашел в Ленинградской области, но справлять свадьбу приехал на родину.
Молодожены в красивейших нарядах сначала следовали на увитую хмелем (чтобы в семье был достаток) свадебную площадку, а потом - на скамейку для влюбленных. Ее поставили под березой и оформили «в тему» - с сердечками и выкованной из металла розой. Молодых супругов встречали караваем хлеба на расшитом рушнике, им кричали «Горько!».
Отныне скамейка станет местом трогательных признаний и страстных поцелуев. И не только для молодежи, но и людей постарше, ведь, как известно, любви все возрасты покорны. Молодые после сидений на скамейке будут заключать браки и рожать детей (этого им пожелал глава города), а их отцы и матери, бабушки и дедушки вспомнят время своей влюбленности.
Сразу же после открытия скамейки на нее, одна за другой, стали садиться парочки, а значит, быть новым свадьбам!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет